«Комсомольская правда», Лариса Хайдаршина пишет: «Есть ли в Екатеринбурге купола-убийцы? В любой момент на Среднем Урале может обвалиться крыша спортивного или торгового центра»

26 февраля 2006 (11:00)

— Сооружения с большепролетными перекрытиями в Свердловской области проверяют до сих пор, — рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь областного Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Александр Сорокалетовских. Критерии проверок самые разные — свои требования предъявляют и пожарные, и архитекторы... Пока никто не может поручиться, что все наши бассейны, торговые центры, рынки и другие подобные здания совершенно безопасны для людей.

Работу комиссий оплатят владельцы зданий, а свердловское Министерство строительства и ЖКХ проконтролирует, чтобы они прошли. В прошлом году из 170 зданий с большепролетными перекрытиями 30 оказались с различными дефектами. Правда, дефекты были незначительными и вроде бы не угрожали жизни и здоровью людей. Однако если их не устранили до сих пор, то у комиссий возникнет вопрос — использовать ли эти здания дальше.

Заново проверять бассейны и подобные здания начали в декабре, когда обвалилась крыша в бассейне городка Чусового, что в Пермской области. А теперь — новая трагедия на московском рынке «Басманный», почти 60 погибших. У нас, в Екатеринбурге, здания с куполами — это цирк и Дворец игровых видов спорта (ДИВС). Рынков наподобие Басманного нет. Однако все понимают, что ЧП может произойти не только с купольными зданиями. Строений, которые посещают тысячи горожан, у нас очень много: это и торговые центры, и культурно-спортивные комплексы, и даже новый аквапарк «Лимпопо». И нам нужна гарантия, что крыша в них не обвалится после очередного снегопада, заморозка или сильного ливня.


Другие материалы по теме: