«Уральский рабочий», Любовь Шаповалова пишет: «Все мы под крышей ходим. Любое здание может стать братской могилой, если за ним нет пригляда»

28 февраля 2006 (10:58)

«Крыши падают, как бомбы» — это название корреспонденции в «Уральском рабочем» трехмесячной давности, рассказывающей о трагедии в городе Чусовом. Тогда кто-то из коллег даже посомневался: мол, не слишком ли автор сгущает краски? «Трансвааль», «Дельфин» — это, конечно, ужасно, но, может, не стоит пугать людей, иначе бассейны и аквапарки просто опустеют?

Увы, оказалось, и с красками мы не ошиблись, и с заголовком попали в десятку, То, что сейчас происходит с крышами в, стране, на языке военных называется «ковровое бомбометание». Это когда бомбы ложатся сплошь, оставляя после себя одни руины.

Так сейчас выглядит Басманный рынок столицы, в такую же братскую могилу может превратиться любое здание на российских просторах. Любое, потому что падают и новостройки вроде «Трансвааля», и цитадели советского замеса вроде здания Басманного рынка.

Автор проекта того и другого Нодар Канчели отрицает вину конструкторов, считая, что сооружения неправильно эксплуатировались, а контролирующие службы закрывали на это глаза. А еще эксперты подтасовывают результаты исследований, прокуроры пишут грозные предостережения, которые после ложатся под сукно...

Сколько еще народу надо похоронить под крышами, чтобы положить конец преступной круговой поруке! Центр «Антистихия» МЧС сделал краткосрочный прогноз, в каких областях России в ближайшее время возможен «крышепад». Список получился большой, есть в нем и Приволжско-Уральский регион.

Между тем жителям Среднего Урала до сих пор неизвестны результаты проверки зданий сложных конструкций, которая проводилась в области после трагедии в Чусовом. Как сообщили нам в пресс-центре областного министерства строительства и коммунального хозяйства, экспертиза еще не закончена.

Сложность в том, что владельцы зданий должны проводить ее за свой счет, но далеко не каждый собственник раскошеливается на затратные исследования, а в законе этот порядок жестко не прописан. Так что дополнительных проверок после московских событий по линии министерства не планируется.

Зато инспекция государственного архитектурно-строительного надзора Екатеринбурга планирует проверить все городские рынки. А мы планируем предать гласности результаты.


Другие материалы по теме: