Прокуратура Свердловской области: Группа сотрудников милиции Екатеринбурга обвиняется в получении от предпринимателей взяток посредством вымогательства

26 февраля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006. В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями прокуратуры Свердловской области и сотрудниками УСБ ГУВД, в Екатеринбурге выявлена преступная группа, состоящая из нескольких сотрудников милиции, которые систематически посредством вымогательства получали взятки от предпринимателей. Об этом сообщает прокуратура области.

По выявленным фактам преступной деятельности прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). В настоящее время следствие располагает данными о том, что сотрудники милиции одного из подразделений УВД Екатеринбурга требовали от предпринимателей передачи им денежных средств за не привлечение к административной ответственности, как по фактам выявленных нарушений, так и в дальнейшем. По данным следствия, размер вымогаемых взяток составлял от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч евро. Деньги зачислялись потерпевшими через банкоматы на специальный банковский счет, откуда впоследствии снимались злоумышленниками.

На сегодняшний день один из участников преступной группы находится под стражей. По делу проводятся следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности, установление других участников группы и закрепление доказательств их вины.


Другие материалы по теме: