Федеральное агентство по туризму: Введение финансовой ответственности для туроператоров позволит вытеснить с рынка фирмы-однодневки

27 февраля 2006 (11:30)

УрБК, Москва, 27.02.2006. Туроператорам, судя по всему, все же придется обзаводиться банковскими гарантиями или страховать ответственность перед клиентами на случай форс-мажорных ситуаций. Соответствующие поправки в закон «Об основах туристической деятельности» могут поступить в Госдуму уже в марте 2006 г. В Федеральном агентстве по туризму уверены, что введение финансовой ответственности позволит вытеснить с рынка фирмы-однодневки и защитить клиентов от недобросовестных операторов. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Финансовая ответственность туроператоров должна заменить действующую систему лицензирования, которая будет отменена с 1 января 2007 г. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Надежды Назиной, поправки в закон «Об основах туристической деятельности», ужесточающие требования к туроператорам, скорее всего, будут вынесены на рассмотрение в Госдуму уже в марте 2006 г. Прежде всего, чиновники предлагают создать реестр туроператоров, в который смогут попасть лишь компании, готовые предоставить финансовую гарантию выполнения своих обязательств перед туристами в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Предполагается, что туроператор будет обязан иметь либо страховой полис, либо поручительство от банка, который на случай непредвиденных ситуаций будет готов компенсировать потери клиентов туроператора. Во сколько обойдется туроператорам их финансовая ответственность, чиновники пока не разглашают, ссылаясь на то, что этот вопрос находится в стадии обсуждения. Тем не менее, ранее представители Федерального агентства по туризму заявляли, что банковские гарантии для туроператоров, осуществляющих международную туристическую деятельность или международную деятельность в сфере внутреннего туризма, должны составлять 3-10 млн. руб., а для туроператоров, занимающихся внутренним туризмом, - 1 млн. руб. «Механизм действия финансовых гарантий частично будет указан в самом законе, подробно в подзаконных актах», — отмечает Назина. Эксперты обращают внимание на то, что величина страховой или банковской гарантии для туроператоров должна зависеть от того, какие именно услуги оказывает компания.


Другие материалы по теме: