Началось празднование Масленицы

28 февраля 2006 (08:00)

Как сообщает АПИ, празднование сырной недели — Масленицы — началось в понедельник у православных. В течение ближайшей недели запрещено есть мясо, но разрешается употребление молочных продуктов, яиц и самого главного кушанья Масленицы — блинов.

Традиционно каждому дню Масленицы соответствуют свои модели поведения. Так, в понедельник, который в народе именуется «встреча», встречают Масленицу: наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. Во вторник проходят «заигрыши»: люди строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют частушки. Среда в народе именуется «лакомка». В этот день мужчины отправляются «к теще на блины». Самым веселым днем Масленицы является четверг — «разгул», по традиции в этом день поют песни и играют в различные игры. В пятницу — «тещины вечерки»: в этот день зять приглашает тещу и угощает блинами. В субботу — «золовкины посиделки». Невестка дарит сестрам мужа подарки. Кроме того, в этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Последний день Масленицы — «прощеное воскресенье». В этот день заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить лед и уничтожить холод. Кроме того, люди просят прощения и готовятся к наступающему наутро Великому посту

Как рассказал АПИ преподаватель философского факультета УрГУ имени А.М.Горького, специалист по религиоведению Владимир Викторов, обычай праздновать Масленицу — рудимент язычества в православии.

По словам Викторова, славяне-язычники справляли в этот период весенний праздник — встречу весны и проводы зимы. Считалось, что тот, кто откажется праздновать Масленицу, будет жить «в горькой беде и худо кончит».


Другие материалы по теме: