Комментарии к событиям на рынке акций за 27 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

28 февраля 2006 (11:44)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2006. В понедельник торги на российском рынке проходили неоднозначно, однако их окончание говорит всё же в пользу медведей. Начало торгов также давало повод предполагать о снижении после взлёта котировок в воскресенье, однако затем бумаги начали стремительно выходить на положительную территорию под влиянием РАО ЕЭС, вплотную подходившей к уровню 22 рубля за акцию, а также Ростелекома, пробившего психологически важную отметку в 100 рублей. Данный бурный рост можно объяснить фундаментальными причинами, пожалуй, только по телекоммуникационному сектору (близость приватизации Связьинвеста). При этом Ростелеком, явившись лидером роста среди ликвидных бумаг на ММВБ, занял первое место и по оборотам торгов. Из данного сектора также можно отметить Уралсвязьинформ, обнародовавший итоги деятельности за 2005 год — предварительный расчёт чистой прибыли компании по РСБУ даёт цифру в 2,17 млрд. по сравнению с 2,12 млрд. в 2004. При этом показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) вырос до 10,35 млрд. по сравнению с 8,64 млрд. годом ранее. Столь скромный рост чистой прибыли можно объяснить затратами на реструктуризацию и техническое переоснащение компании, а потому в целом результаты деятельности Уралсвязьинформа оцениваются нами как положительные.

По остальным же бумагам рост вчера выглядел как чисто спекулятивный, а в последние два часа торгов продавцы уверенно перехватили инициативу, оказывая давление, прежде всего на нефтяной сектор, а также на акции РАО ЕЭС, практически потерявшие всё преимущество, достигнутое за день. Поводом для фиксации прибыли могли послужить данные с рынка нефти, на котором котировки чёрного золота демонстрировали снижение на фоне успешного продвижения российско-иранских переговоров. Однако, по информации, исходящей от МАГАТЭ, агентство до тех пор склонно считать, что Иран осуществляет разработку ядерного оружия, пока он не возобновит сотрудничество по этому вопросу с мировым сообществом. Поэтому можно полагать, что снижение цен на нефть носит временное явление. Также негативную динамику демонстрируют и цены на цветные и промышленные металлы, что отрицательно сказывается на котировках Норильского Никеля.

В этих условиях представляется, что снижение котировок, наметившееся вчера, сегодня может продолжиться, однако вопрос о его глубине пока остаётся открытым. До сих пор рынок устойчиво сопротивлялся попыткам продаж, и даже недавнее заметное снижение цен на нефть не приводило к значительному падению. С точки зрения технического анализа, уровнями поддержки по индексу РТС выглядят 1445 и 1375 пунктов. Преодоление этих рубежей будет означать возможность дальнейшего падения к уровню 1300 пунктов. Отметим также, что наш сценарий развития достаточно глубокой коррекции предполагает резкое её начало — с падением на 4-6% по индексу в день в течение 2-3 дней. Поддержку российскому рынку может оказать ситуация на западных фондовых площадках, на которых признаков общей коррекции, способных свидетельствовать о выводе активов из emerging markets и из фондовых активов вообще, пока не наблюдается.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись в основном на положительной территории, в котировки российских ADR. Цены на нефть по итогам торгов в понедельник значительно снизились: нефть марки Brent (IPE) подешевела на $1,61 до $60,99, а по WTI (NYMEX) — на $1,91 до $61,00, причём сегодня с утра нефть также торгуется со снижением. Таким образом, сегодня мы прогнозируем падение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: