«Областная газета», Алла Баранова пишет: «Новая квартплата: попробуем разобраться»

28 февраля 2006 (11:00)

Квитанции по оплате коммунальных услуг за январь оказались не самым приятным подарком для жителей Екатеринбурга и области. Изменилось в них многое: вместо привычных тарифов — малопонятные цифры. Судя по звонкам читателей, кубические метры и гигакалории многим показались неразрешимой загадкой. Кроме того серьезно выросла сумма, которую нам предъявили к оплате. Глядя на цифры в квитанциях, люди всерьез задумались, по силам ли им содержать такое дорогое жилье. Хотя, конечно, даже если и не по силам, где жить-то? Выхода нет, и, когда шок прошел, мы дружно отправились платить за квартиру. Вопросы, между тем, остались. Мы решили объяснить суть происходящих перемен на примере крупнейшего города нашей области Екатеринбурга. И обратились к Елене Бересневой, заместителю директора, руководителю Департамента по работе с абонентами Единого расчетного центра. Этот центр рассылает нам квитанции, здесь получают наши деньги и отправляют их тем, кто поставляет горожанам тепло, воду, свет, а теперь и газ.

Елена Александровна помогла мне шаг за шагом разобраться с платежным документом. Попробуем теперь сделать это вместе. Итак, если раньше в квитанции была указана только цена услуги и общая сумма, то сейчас в документе появились тариф и норматив потребления (умноженный на количество зарегистрированных в жилище людей). Их произведение и дает нам цену той или иной услуги.

Сколько воды вытекает из крана?

«Нормативы потребления коммунальных услуг существовали всегда, мы всегда платили за определенный объем потребления, - пояснила Елена Александровна. - В январе в квитанцию был внесен тот самый объем, на основе которого рассчитывается стоимость услуг. Изменилась только форма, по сути все осталось прежним».

Конкретные усредненные цифры, несомненно, отражают объем потребления услуг по городу в целом. Но у каждой семьи они могут вызвать законные сомнения. Думаете, вашу воду пьет сосед? Тогда установите у себя в квартире приборы учета. С помощью счетчика объем потребленных воды или газа определить будет так же просто, как количество израсходованной электроэнергии (к электросчетчикам же мы привыкли).

Газ в квитанцию вернули!

Чем меньше квитанций, тем проще - это понимают все. Но когда в 1998 году «Екатеринбурггаз» отказался от услуг ЖКХ и ввел отдельные книжечки по оплате газа, деваться было некуда. Мы дружно получили их в районных отделениях газовых служб и потихоньку привыкли к еще одной хозяйственной бумажке.

С 1 января 2006 года отдельные книжечки «за газ» больше не нужны. «Начисления за пользование газом, техническое обслуживание и ремонт общего газового оборудования домов включены в единый платежный документ по оплате жилья и коммунальных услуг. Газ теперь указывается отдельной строкой в квитанции в числе прочих коммунальных услуг, а техническое обслуживание и ремонт общего газового оборудования входят в содержание жилья и не выделяются в отдельную строчку».

«Включение оплаты газа в единый платежный документ связано с требованиями Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ним, абоненты, являющиеся нанимателями или собственниками квартир, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также за коммунальные услуги управляющей организации, которая занимается управлением жилищным фондом. То есть договорные отношения у поставщиков услуг, в том числе и у ОАО «Екатеринбурггаз», могут быть только с управляющими компаниями, а не с самими потребителями, как это было раньше», - сказано в пресс-релизе этой организации, подготовленном специально к моменту перехода на единый платежный документ.

Кажется, все ясно, но вопросов не возникает только у аккуратных плательщиков, которые вносили деньги каждый месяц. Чего ждать тем, кто оплатил услуги газовиков вперед, и что делать тем, кто за газ задолжал? Этот вопрос я задала начальнику финансово-экономического управления ОАО «Екатеринбурггаз» Дмитрию Украинскому.

«Переплата будет в ближайшее время зачислена на счет абонента, - пояснил мне Дмитрий Александрович. - У нас четкая позиция: всю переплату населения мы перечисляем на счета ЕРЦ. Но если он захочет получить переплату, он может обратиться в «Екатеринбурггаз» и получить свои деньги наличными или перечислением на банковский счет. Проблем с получением денег не будет.

Кого-то удивило, что сумма переплаты не была отражена уже в январских квитанциях, но надо понимать, что это - большая и сложная работа, и для того чтобы все грамотно разнести по счетам нужно время. Я думаю, что уже к марту эта работа будет завершена».

Изменение системы оплаты не означает, что о долгах за газ можно забыть. По закону договорные отношения между двумя субъектами прекращаются, когда урегулированы финансовые обязательства, и существующие долги надо гасить «Екатеринбурггазу», а не ЕРЦ. Другими словами, долги в квитанцию внесены не будут. ЕРЦ начал с первого января с нуля.

Конечно, едва ли судебные приставы появятся у вас на пороге, чтобы потребовать долги за газ. Но никакой имущественный вопрос с этой задолженностью решить не удастся. Не погасив долга, квартиру нельзя будет ни поменять, ни продать.

Для того чтобы уточнить информацию по задолженности надо зайти в свое районное отделение или в центральный офис «Екатеринбурггаза». Там же вам подскажут, где можно быстро погасить накопившуюся задолженность. Кстати, заплатить за прошлый период желательно по прежним квитанциям.

Субсидии, льготы и крайние меры

Как это ни печально, но цены на жилье растут быстрее, чем доходы многих семей. И для тех, кто пользовался льготами, получал субсидии в 2006 году, многое изменилось. По-прежнему имеют право на финансовую помощь семьи, в чьем доходе стоимость жилья и коммунальных услуг превышает 22 процента. Для них предусмотрены субсидии, правда, с января 2006 года, согласно федеральному закону № 761, порядок их предоставления изменился. В отличие от прошлого года, когда субсидия вычиталась из общей суммы квартплаты, в наступившем году в квитанции будет указана полная стоимость жилья и коммунальных услуг, а рассчитанные субсидии будут ежемесячно перечисляться на персонифицированные банковские счета абонентов.

Труднее в новом году придется тем, кто пользовался при оплате жилья льготами и скидками. В 2006 году, в соответствии с Решением Екатеринбургской городской Думы от 28.12.2005 № 17/1 «О бюджете муниципального образования «город Екатеринбург» на 2006 год» приостановлено предоставление мер социальной поддержки некоторым категориям абонентов. Льгот по оплате жилья лишились семьи, имеющие кормильцев-инвалидов по общему заболеванию, инвалиды первой и второй групп, проживающие в приватизированных жилых помещениях; семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, проживающие в приватизированных жилых помещениях.

Послаблений по оплате жилья и коммунальных услуг лишились дворники в период работы в жилищно-эксплуатационной организации, проживающие в служебном помещении, и граждане, проживающие в ветхом жилищном фонде.

Произошло это потому, что 131-й федеральный закон отобрал у муниципалитетов функцию социальной защиты, лишив их, таким образом, юридической возможности приводить в действие механизм предоставления льгот. Тем не менее, предоставление мер социальной поддержки не отменено полностью, а лишь приостановлено на 2006 год. Как только муниципалитетам вернут функцию социальной защиты, и появится возможность пересмотреть бюджет, предоставление льгот возобновится.

Решением городской Думы в 2006 году приостановлено и предоставление скидки по ветхому жилью. Конечно, ставки платы за найм деревянных, ветхих домов и современных, новых и красивых, серьезно отличаются, но ветхость домов учитывается еще и в процентах износа. Будет ли восстановлена такая скидка, в ЕРЦ сказать не берутся.

Цену обещаниям вернуть льготы мы, конечно, знаем. И понимаем, что всерьез рассчитывать на то, что кто-нибудь когда-нибудь компенсирует возросшие расходы, не приходится. Между тем, самые незащищенные наши сограждане в очередной раз лишены социальной поддержки. В очередной раз сильные мира сего решают свои проблемы за счет самых слабых...

Перерасчет будет

А теперь - немного хороших новостей. Так изумившие нас ставки платы за наем жилых помещений и цен на содержание и ремонт жилого помещения, установленные постановлением главы города Екатеринбурга № 1277, в ближайшее время будут пересмотрены. Знаменитое постановление будет откорректировано так, чтобы рост оплаты не превышал 20 процентов. Квартплата, следовательно, станет меньше.

Как пояснила Елена Александровна, в феврале квитанции к екатеринбуржцам придут по новым тарифам, а перерасчет за январь будет сделан в марте. Очень скоро постановления выйдут в свет. И всем плательщикам интересно, как изменится сумма в ближайшее время. Хотя, конечно, на серьезные послабления никто не рассчитывает. Квартплата по-прежнему будет лежать на плечах многих горожан бременем почти непосильным.


Другие материалы по теме: