«Уральский рабочий», Изольда Дробина пишет: «Прочны ли уральские крыши?»

10 марта 2006 (10:56)

В связи с трагедиями, произошедшими в последнее время — рухнувшим куполом Басманного рынка в Москве, обрушившейся крышей бассейна в Чусовом и массовой гибелью людей, — специалисты МЧС начнут проверки безопасности зданий рынков, заводских цехов и других большепролетных конструкций в Свердловской области.

В последнее время под особым вниманием спасателей и работников Госархстройнадзора находятся здания бассейнов. На сегодня сотрудники МЧС проверили 130 из 180 бассейнов области. Как сообщил Василий Лахтюк, результаты инспекции показали, что большинство бассейнов находится в удовлетворительном состоянии, на капитальный ремонт закрыты только три из них: два принадлежащих НТМК в Нижнем Тагиле и «Урал» в Екатеринбурге. В мае временно закроется бассейн «Изумруд», который находится в уральской столице.

В 62 бассейнах области выявлены мелкие нарушения и выданы предписания на их устранение. Главной проблемой является отсутствие вентиляции и высокая влажность, которая приводит к быстрой коррозии металлических конструкций.

К проверке зданий подключилась и областная прокуратура, работники которой совместно с представителями администраций муниципальных Образований, жилищно-эксплутационных организаций и службы участковых уполномоченных милиции внимательно осматривают здания, в которых располагаются детские образовательные заведения и учреждения системы здравоохранения.

Еще одной опасностью, в данном случае сезонной, грозят крыши. Если вдруг от свалившейся с крыши сосульки пострадает прохожий, это может обернуться для организации, обслуживающей здание, уголовной ответственностью. В настоящий момент в Серове прокурор уже указал городской администрации на необходимость своевременной очистки снега и наледи с крыш.

Как нам сообщили в областной прокуратуре, проверки содержания жилых домов, административных зданий и придомовых территорий продолжатся до окончания опасного периода таяния снега.

К слову, недавно управляющий директор «Свердловских коммунальных систем» Вячеслав Пракин отдал приказ о проведении комплексных обследований крыш котельных, центральных тепловых пунктов, мастерских и насосных станций.

Специалисты компании проведут внеочередной осмотр крыш, которые должны быть очищены от снега и сосулек. Если проверяемому объекту потребуются аварийно-восстановительные работы, на это в срочном порядке будут выделены дополнительные средства.


Другие материалы по теме: