Прокурорами УрФО с начала года выявлено около 15 тысяч нарушений федерального законодательства

15 марта 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2006. Итоги надзорной деятельности органов прокуратуры за январь-февраль 2006 г. рассмотрены на оперативном совещании у заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами УрФО с начала года выявлено около 15 тыс. нарушений федерального законодательства, в том числе 1,3 тыс. – в сфере бюджетных отношений, более тысячи – в области налогообложения, свыше 3,5 тыс. нарушений трудовых прав граждан, большинство из которых связаны с невыплатами заработной платы. По результатам прокурорских проверок 2 400 незаконных правовых актов опротестовано, в суды направлено 4 200 исковых заявлений в защиту интересов государства и социально незащищенных граждан. За допущенные нарушения конституционных прав привлечено к ответственности более 3,2 тыс. должностных лиц и руководителей различных рангов. Кроме того, с целью устранения вскрытых нарушений прокурорами внесено 2,2 тыс. представлений, объявлено 1 976 официальных предостережений, возбуждено 386 уголовных дел.

Несмотря на принятые меры, состояние законности в ряде субъектов Федерации продолжает оставаться напряженным, поэтому особое внимание при подведении итогов было обращено на необходимость принятия дополнительных мер по повышению результативности прокурорского надзора, сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: