С начала года прокурорами УрФО выявлено свыше 88 тысяч различных нарушений законов

24 октября 2005 (14:56)

На оперативном совещании, проведенном заместителем Генпрокурора РФ в УрФО Юрием Золотовым, рассмотрены и проанализированы итоги работы органов прокуратуры УрФО по надзору за соблюдением федерального законодательства и защите конституционных прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

С начала года в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами УрФО выявлено свыше 88 тыс. различных нарушений законов. В интересах государства и социально незащищенных категорий граждан в суды направлено свыше 23 тыс. исковых заявлений, опротестовано 10,1 тыс. правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, которые противоречили федеральному законодательству. Руководителям предприятий, учреждений и организаций различного уровня внесено более 14,1 тыс. представлений и объявлено свыше 8 400 официальных прокурорских предостережений о недопустимости нарушений законности.

По требованию прокуроров привлечено к ответственности в дисциплинарном и административном порядке более 29 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 2 300 уголовных дел, в том числе 183 – по выявленным нарушениям трудовых прав граждан и невыплате заработной платы, 429 – по нарушениям в сфере охраны природы, 106 – по фактам нарушений законности в сфере бюджетных и налоговых правоотношений.

С учетом вскрытых проблем прокурорам УрФО даны поручения о принятии дополнительных мер по укреплению режима законности и правопорядка на этих важных направлениях надзорной деятельности, реализация которых взята отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.


Другие материалы по теме: