«Областная газета», Анатолий Певнев пишет: «Зерновой клин будет увеличен»

16 марта 2006 (11:52)

Хлеборобы Сысертского района, где зарегистрировано 14 сельскохозяйственных предприятий, активно готовятся к предстоящей посевной кампании.

— В связи с тем, что количество выпавшего за зиму снега относительно не велико, а земля промерзла более чем на 70 сантиметров, мы полагаем, что весна будет скоротечной, — рассказал корреспонденту «Областной газеты» главный агроном сельхозуправления Сысертского городского округа Валерий Михайлович Фефелов. — Замечания, высказанные губернатором Э.Росселем о скоротечной посевной, вполне согласуются с нашими наблюдениями за природой.

Даже интенсивный снегопад, случившийся в минувшую субботу, не внес существенных корректив в положение вещей: весеннее солнце «съест» выпавший снег в ближайшие дни. Учитывая это, мы настраиваем людей на своевременную подготовку посевного материала и техники к посевной, которую предстоит провести в сжатые сроки.

Агрономы хозяйств участвовали в семинарах, организованных областным министерством сельского хозяйства и продовольствия. Во время этой учебы были детально проработаны условия проведения весенних полевых работ в сжатые сроки с тем, чтобы сохранить в почве влагу. Несмотря на ожидаемую сложную посевную, в Сысертском районе клин зерновых будет увеличен на 257 гектаров и составит 7988 гектаров. В ряд хозяйств уже поступили минеральные удобрения. Кстати сказать, правительство Свердловской области нынче на 30 процентов компенсирует стоимость сложных удобрений.

— Особенностью предстоящей посевной кампании в Сысертском районе, — отметил далее Валерий Фефелов, — станет то обстоятельство, что в ряде хозяйств, например, в ОАО «Щелкунское», агрофирме «Патруши» и других будет применяться энергосберегающая техника — стерневые сеялки БДМ-1, тяжелые бороны, опрыскиватели, разбрасыватели удобрений. В ближайшие дни мы приступим к рассмотрению рабочих планов хозяйств на посевную. Постараемся не упустить ни одну деталь, которая могла бы усложнить работу хлеборобов.


Другие материалы по теме: