«Областная газета» и Рудольф Грашин считают. что «Железному пахарю нужна замена»

19 мая 2004 (09:45)

Очень неоднозначна сегодня ситуация на весеннем поле области. Например, многие хозяйства Туринского, Тавдинского районов только в последние дни смогли приступить к севу зерновых. Сказалась затяжная весна в этих местах, где последний снег выпадал аж 5 мая. А в южных и юго-западных районах области некоторые хозяйства уже близки к окончанию посевной. Так, ОАО «Щелкунское» Сысертского района 16 мая полностью засеяло семенами зерновых 1750 гектаров пашни, отведенных под эти культуры.

В целом посевная кампания 2004 года на Среднем Урале проходит гораздо труднее, чем прошлогодняя. В этом году поздний старт весенних полевых работ поставил селян в большую зависимость от погоды. Правда, за последние дни работы на севе продвигались особенно споро: за сутки Засевалось почти 6 процентов площадей.

По предварительным данным, на вчерашний день хозяйства области зерновые культуры посеяли на 43 процентах площадей. При этом есть районы, где данный показатель гораздо выше. Например, в Сысертском районе — почти 60 процентов, а в Артинском - 70.

Артинцы сегодня в числе лидеров на севе. Погодные условия позволили земледельцам некоторых хозяйств этого района еще 1 мая вывести на поля сеялки. Первые 5 тысяч гектаров были засеяны здесь без культивации полей, на таких участках применялось двойное боронование. Конечно, выход не лучший, но это позволило артинцам не только задать высокий темп посевной кампании, но и разумно распорядиться имеющейся техникой. Правда, в последующем с таких участков придется усиленно «выживать» сорняки, а гербициды нынче ой как недешевы. Но в последние годы селянин у нас часто бывает поставлен в такое положение, когда ему из двух зол приходится выбирать меньшее.

Напряженная ситуация складывалась в эти дни и на полях Ирбитского района, одной из основных аграрных территорий области. Из-за непогоды земледельцы района долго не могли вывести на поля технику. На последнем селекторном совещании, проходившем в минувшую пятницу при участии областного премьера Алексея Воробьева и посвященном ходу весенних полевых работ, даже была высказана тревога в связи с отставанием ирбитчан на севе. Но последние данные показывают, что и здесь сухая погода последних дней позволила земледельцам наверстать упущенное: на 18 мая зерновые в районе были посеяны на 36 процентах площадей. Конечно, это намного меньше, чем в том же Артинском районе, но потенциал большинства ирбитских хозяйств очень высок. Может быть, поэтому в разговоре с начальником Ирбитского управления сельского хозяйства Михаилом Терских я не заметил большой тревоги по поводу посевных работ.

—Темпы сева пока невысокие, но прибавка в конце недели, я уверен, будет солидной, а к 25 мая зерновые район посеет полностью, — сказал мне Михаил Аркадьевич.

И это не просто слова. Например, колхоз «Урал», который лишь 16 мая смог приступить к севу, за два дня засеял более четверти своих полей. А зерновой клин в колхозе составляет 3700 гектаров. Причем сеют зерновые в «Урале» диагонально-перекрестным способом. То есть сеялки дважды проходят по полю. Это повышает качество работ и позволяет в конечном итоге получать высокие урожаи. Но председатель колхоза Валерий Никифоров, говоря о ходе работ, все же был сдержан.

—Пока нынешнее опоздание с севом не должно повлиять на процесс созревания хлебов, но, если погода вновь нас задержит на неделю, ситуация может быть иной, — сказал он.

От погоды, от того, насколько она будет благосклонной к земледельцу, зависит сегодня во многом результат нынешней посевной. А еще от того, как долго выдюжит техника. То, что даже отремонтированных тракторов нынче хватает порой лишь на день работы в поле, приходится слышать почти от каждого руководителя на селе. Тракторам в хозяйствах в среднем по 10—12 лет. Нынешняя весна показала, что таких нагрузок, как случились сейчас на севе, латаная-перелатаная техника просто не выдерживает. Железному пахарю нужна замена.


Другие материалы по теме: