Федеральная служба по финансовым рынкам обязала компании, занимающиеся долевым строительством, подавать ежеквартальную отчетность о своей деятельности

20 марта 2006 (13:00)

Федеральная служба по финансовым рынкам обязала компании, занимающиеся долевым строительством, подавать ежеквартальную отчетность о своей деятельности. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Соответствующий приказ ФСФР «Об утверждении методических указаний по заполнению форм ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности… долевого строительства» был зарегистрирован Министерством юстиции РФ. Этот документ был разработан по поручению Правительства России, чтобы регулировать поток привлечения денежных средств участниками долевого строительства. Ежеквартальный отчет будет составляться на основании индивидуальных данных каждого застройщика, информации об объектах строительства, а также данных бухучета и других отчетных бумаг девелопера.

Игроки рынка отмечают, что новая ежеквартальная отчетность — еще одна форма отчетности из сотен существующих, которая вряд ли даст существенные гарантии дольщикам.

Некоторые участники рынка не исключают вероятности, что новая ежеквартальная отчетность является в некотором роде попыткой ввести своеобразный индивидуальный идентификационный паспорт девелопера.

Данная новация вызвал неоднозначные мнения у экспертов.

Нововведения в отчетности фирм, занимающихся долевым строительством, будут иметь формальный характер. Об этом УрБК сообщила юрист Уральской палаты недвижимости (УПН) Людмила Плотникова.

По словам Л. Плотниковой, в настоящее время застройщики Екатеринбурга работают по договорам «долевки», заключенным по старой редакции закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Соответственно, когда все объекты будут достроены, новых договоров не появится. Так что, в настоящее время речь идет о введении новой формы отчетности в целом по строительному рынку Российской Федерации, а не конкретно по данной форме работы с потребителем.

«Ни о каких ограничениях работы застройщиков нельзя говорить в связи с новым законом. Это просто один из рубежей смены требований к отчетной документации», — отметила Л. Плотникова.

Как уже сообщалось ранее, Федеральная служба по финансовым рынкам обязала компании, занимающиеся долевым строительством, подавать ежеквартальную отчетность о своей деятельности.

«Решение Федеральной службы по финансовым рынкам обязать компании, занимающиеся долевым строительством, подавать ежеквартальную отчетность о своей деятельности, безусловно, правильное», — заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Если информация о деятельности строительных компаний будет отслеживаться, обманутых вкладчиков станет значительно меньше. Но опять же есть структуры, ведущие себя добросовестно по отношению к вкладчикам, которые уже положительно зарекомендовали себя и их не обязательно перепроверять по несколько раз. Стопроцентной гарантии дольщикам это нововведение дать не может. Такую гарантию может дать только государство. У чиновников должно быть жесткое, требовательное отношение к компаниям, работающим с людьми. Если у какой-либо компании уже запятнана репутация, она вообще не должна больше участвовать в материально-ответственных отношениях», — считает А. Татаркин.

«С одной стороны, принятая мера может несколько затруднить деятельность застройщиков, но с другой, нельзя допускать к деятельности недобросовестных строителей. Мы должны силой государственного запрета, силой общественного мнения исключить из практики недобросовестные отношения. Лучше подождать лишний год, но въехать в нормальную квартиру, построенную добросовестными застройщиками, чем поторопиться и в итоге оказаться на улице, когда никто не сможет тебя защитить, даже государство», — пояснил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: