Собрания собственников для выбора способа управления жильем прошли только в четверти многоквартирных домов в Свердловской области

21 марта 2006 (16:00)

К 1 января 2007 г. собственники квартир должны выбрать форму управления своим домом. Это может быть либо самоуправление (по моему мнению, данный вид управления наиболее актуален для двух- четырехквартирных домов), либо создание товариществ собственников жилья. При образовании ТСЖ берет управление домом на себя или нанимает управляющую компанию, которая берет на себя оформление документации и заключение договоров с поставщиками услуг. На сегодняшний день в Екатеринбурге сегодня действует порядка 15 управляющих компаний. Ранее в каждом районе были муниципальные службы ЖКХ, но в связи с появлением независимых управляющих компаний, на их месте стали организовываться закрытые акционерные общества. Например, ЗАО «РЭМП Ленинского района», ЗАО «РЭМП Железнодорожного района». В большинстве своем в Екатеринбурге действуют компании смешанной формы собственности.

В области управляющих компаний различных форм собственности (государственной, муниципальной, частной) насчитывается порядка 150, причем большинство являются бывшими коммунальными структурами.

«Я считаю, что найм управляющей компании — самый эффективный способ управления домом. В Свердловской области более 41 тыс. многоквартирных домов, в настоящее время, собрания собственников для выбора способа управления, прошли в 10 тыс. домов, то есть только одна четвертая часть», — отмечает начальник отдела жилищно-коммунальной политики министерства строительства и ЖКХ Свердловской области Георгий Резвов.

До конца 2005 г. собрания должны быть проведены во всех таких домах, в ином случае, решаться данная проблема будет путем открытого конкурса, который проведет органы местного самоуправления.

По словам Г. Резвова, на сегодня, 70% собственников выбрали управляющие компании, 20% собраний закончилось безрезультатно, около 5% граждан предпочли самоуправление или ТСЖ.

«Наши потребители не привыкли быть собственниками, поэтому, по моему мнению, объединяясь в ТСЖ, они создадут маломощное в экономическом отношении юридическое лицо, которое будет не способно противостоять внешнему миру», — считает председатель комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

По словам, А. Артемьева, для того, чтобы оградить собственников от недобросовестных игроков, имеет смысл составить типовой договор между управляющей компанией и потребителем на федеральном уровне.

«Я считаю, что в том случае, если в доме грамотный коллектив собственников, лучше выбрать такую форму как самоуправление. Что касается передачи функций управления жилым домом, то существуют сильные структуры ЖКХ, которые перестраиваются в УК и наиболее грамотными субъектами рынка будут именно они», — отметил А. Артемьев.

Таким образом, ЖСК, по мнению специалистов, не являются жизнеспособной формой управления жилым домом. Однако, выбрать управляющую компанию неискушенным собственникам также непросто.


Другие материалы по теме: