Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области: В настоящее время растет процент собственников жилья, затрудняющихся в выборе способа управления многоквартирным домом

27 июня 2006 (14:46)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2006. «В настоящее время процент собственников жилья, затрудняющихся в выборе способа управления жилым многоквартирным домом, растет. Так, после принятия нового жилищного кодекса при проведении собраний только 20 % собственников не смогли прийти к единому мнению и выбрать форму управления. По данным на 20 июня 2006 г. из 40 тыс. многоквартирных жилых домов на территории Свердловской области собрания по выбору способа управления прошли в 16 тыс. 239 домах, жители 645 из них выбрали непосредственное управление, 233 – ТСЖ, 9 тыс. 556 — управляющую компанию. Около 40 % собраний закончились без выбора способа управления», — сообщил на пресс-конференции начальник отдела экономики, жилищной политики и реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Свердловской области Георгий Резвов.

«Данная ситуация объясняется тем, что на первом этапе способ управления выбирали в домах, не нуждающихся в капитальном ремонте. Сейчас к процессу подключились собственники домов, требующих капитального ремонта. Однако данный момент в новом жилищном кодексе четко не оговорен, и средства на ремонт предусмотрены только для муниципальной доли жилья. Поэтому собственники частных квартир и не могут определиться с выбором способа управления. Для решения проблемы необходимо уточнение нормативно-правовых актов, законодательно регулирующих этот вопрос. В настоящее время от федеральных властей зависит, какие дополнения и изменения будут внесены в бюджетный кодекс», — отметил Г. Резвов.


Другие материалы по теме: