«Новые Известия»: В Омске на выставке вооружений был представлена уникальная летающая амфибия

22 июня 2001 (09:44)

На прошедшей недавно в Омске выставке вооружений, как ни странно, внимание посетителей и специалистов привлекали не столько танки или самоходные установки залпового огня, сколько чудо-машина Петра Глинникова. Именно у его детища и толпился с утра до вечера праздный люд, забыв о всякой другой технике, которая с поразительной настойчивостью и однообразием кочует от выставки к выставке в том же неизменном порядке. Возле МПТС же, что переводится как многофункциональное преобразуемое транспортное средство, отметились все – от любопытных до всего китайцев до важных и флегматичных американцев. Машину, точнее, летающую машину-амфибию фотографировали со всех сторон, тихо беседовали о чем-то с автором-разработчиком, доискивались до причин технического чуда со всей подобающей работникам секретных служб дотошностью. П. Глинников ничего не скрывал, показывал и рассказывал все, что интересовало подозрительных посетителей. Да они ничего и не поняли, – смеется П. Глинников, – подходили потом еще и по пять раз переспрашивали, записывали и снова подходили. Конечно, ничего секретного в этой машине нет, но я знаю, что американцы работают над аналогичной. У них уже есть такая, но только стоимость ее, если верить их атташе, доходит до миллиона долларов, а я свой МПТС построил за 60 тыс. руб. Есть разница? А все потому, что никому еще не удалось более оптимально сочетать свойства автомобиля, катера и самолета в одном аппарате. Да и технические характеристики моей «птички» впечатляют: полетная масса – 1.300 кг.; максимальная скорость – 270 км/ч.; «потолок» достигает 3.000 метров, а пролететь она способна до полутора тысяч километров.


Другие материалы по теме: