ОАО «Уралтрансбанк» распространило на правах рекламы информацию, в которой ситуация вокруг банка связывается с попыткой его недружественного поглощения

27 марта 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2006. В ряде СМИ была на правах рекламы опубликована информация, касающаяся ситуации с ОАО «Уралтрансбанк». Данный материал был размещен со ссылкой на упомянутый банк. В нем, в частности говорится:

«Против банка была организована не просто акция гринмейла со стороны недобросовестного заемщика, как предполагалось ранее, а попытка захвата собственности с помощью рейдерской технологии. Как известно, незадолго до аукциона в банке проводились обыск, на председателя правления было заведено дело, в прессе появились откровенно заказные статьи», — отмечается в материале.

«Известно, что крупные московские банки проявляют большой интерес к уральскому региону», — отмечается в информации.

«Попытки захвата предприятий происходят в последнее время регулярно. Однако до сих пор рейдерство не применялось в отношении банков. Если это новая тенденция, то она чрезвычайно опасна для экономики», — резюмируется в информации.

Напомним, 14 марта состоялся аукцион по продаже 1,4% акций ОАО «Уралтрансбанк». Акции в рамках политики Газпрома по ликвидации непрофильных активов выставила на аукцион его дочерняя компания — ООО «Уралтрансгаз».

Пакет акций купило ООО «Дорстройинвест». Как сообщили в пресс-службе УТБ при стартовой цене в 5 млн. руб. покупатель заплатил 10 млн..

Напомним, что одним из участников аукциона было ООО КБ «Уралфинанс». По словам председателя Правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерия Заводова, этот банк «выполнял роль агента московского банка. Для участия в конкурсе необходима была гарантия банка с высокой капитализацией. У этого местного банка капитал не позволяет выходить на аукцион. Так как все местные банки ему отказали в гарантии, он обратился в Москву, и получил гарантию практически в последний день подачи заявки».


Другие материалы по теме: