В результате рейдерской атаки против регионального банка возникает угроза средствам его клиентов

27 марта 2006 (14:00)

В ряде СМИ была на правах рекламы опубликована информация, касающаяся ситуации с ОАО «Уралтрансбанк». Данный материал был размещен со ссылкой на упомянутый банк.

В нем, в частности говорится: «Против банка была организована не просто акция гринмейла со стороны недобросовестного заемщика, как предполагалось ранее, а попытка захвата собственности с помощью рейдерской технологии. Как известно, незадолго до аукциона в банке проводились обыск, на председателя правления было заведено дело, в прессе появились откровенно заказные статьи», — отмечается в материале.


«Известно, что крупные московские банки проявляют большой интерес к уральскому региону», — отмечается в информации.
«Попытки захвата предприятий происходят в последнее время регулярно. Однако до сих пор рейдерство не применялось в отношении банков. Если это новая тенденция, то она чрезвычайно опасна для экономики», — резюмируется в информации.


Напомним, 14 марта состоялся аукцион по продаже 1,4% акций ОАО «Уралтрансбанк». Акции в рамках политики Газпрома по ликвидации непрофильных активов выставила на аукцион его дочерняя компания — ООО «Уралтрансгаз».


Пакет акций купило ООО «Дорстройинвест». Как сообщили в пресс-службе УТБ при стартовой цене в 5 млн. руб. покупатель заплатил 10 млн..


Напомним, что одним из участников аукциона было ООО КБ «Уралфинанс». По словам председателя Правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерия Заводова, этот банк «выполнял роль агента московского банка. Для участия в конкурсе необходима была гарантия банка с высокой капитализацией. У этого местного банка капитал не позволяет выходить на аукцион. Так как все местные банки ему отказали в гарантии, он обратился в Москву, и получил гарантию практически в последний день подачи заявки».


«Если банк федерального уровня пошел на рейдерский захват регионального банка, то, следовательно, он рассчитывает с большой долей вероятности на установление контроля над ним. В такой ситуации, время, в течение которого региональный банк может сдерживать натиск федерального, зависит от финансовых и лоббистских возможностей регионального банка, а также от серьезности намерений федерального», — рассказала УрБК аналитик Агентства антикризисных технологий и инвестиций (Москва) Светлана Моисеева.


«С другой стороны, на время конфликта оказывает влияние то обстоятельство, насколько нападающая и защищающая стороны конфликта готовы идти на информационные войны, либо решить вопрос тихо. Практика показывает, что между банками крупные конфликты — редкость. Они, как правило, договариваются «полюбовно» и расширение происходит по обоюдному согласию», — отметила С. Моисеева.
«По отношению к клиентам банка может быть два сценария развития событий. Если нападающая сторона ставит своей целью какие-то активы банка, то его клиенты могут пострадать. А если нападающую сторону интересует филиальная сеть, то она постарается сохранить хорошие взаимоотношения с клиентами», — заключила С. Моисеева.


«Небольшой региональный банк может выдерживать рейдерскую атаку со стороны московских рейдеров достаточно долго. Чем может завершиться данный конфликт, зависит в большей степени от цели, которую преследуют рейдеры», — заявил УрБК председатель правления коллегии адвокатов юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.


«Если рейдеры намерены завладеть активами регионального банка, то страдает сам финансовый институт. В таком случае банк становиться неплатежеспособным, у него отзывают лицензию. В то же время клиенты данного банка подвергаются риску потерять свои вклады», — сообщил В. Тутыхин.


«В случае, если рейдеры стремятся завладеть управлением регионального банка с целью последующего осуществления коммерческой деятельности, то возможно, что для небольшого регионального банка такая ситуация не носит настолько негативные оттенок», — заметил В. Тутыхин.


По мнению В. Тутыхина, в данной ситуации вкладчикам следует внимательно следить за развитием ситуации вокруг банка, подвергшегося рейдерской атаке.


Напомним, что ранее ОАО «Уралтрансбанк» распространило через средства массовой информации заявление, в котором ситуацию вокруг банка связывалась с попыткой его недружественного поглощения, за которым возможно стоит некий московский банк.


Другие материалы по теме: