Во время солнечного затмения возможны проявления сильного беспокойства у животных

28 марта 2006 (09:58)

Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей. В этом заверили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Российской Академии медицинских наук (РАМН).

По словам специалистов, многолетние наблюдения медиков не показали каких-либо серьезных изменений в самочувствии граждан во время прохождения лунной тени. «Однако у метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких», - сказали в РАМН. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. «Подобной категории людей необходимо заранее принять прописанные им врачами успокоительные препараты и антидепрессанты», - подчеркнул собеседник агентства.

Сильное беспокойство во время затмения проявляют представители животного мира. Ученые Российской Академии сельскохозяйственных наук /РАСХН/ в беседе с корр. ИТАР-ТАСС отметили, что «все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения». «Во время внезапного потемнения собаки и кошки могут досаждать своим хозяевам сильным лаем и мяуканьем, некоторые из них будут пытаться спрятаться в укромное место», - пояснили в РАСХН. Специалисты констатируют также, что астрономическое явление, подобное затмению, может стать причиной внезапной агрессии у домашнего скота.

Первое в этом веке солнечное затмение, которое смогут увидеть жители России, ожидается 29 марта. Лунная тень начнет «путешествие» по планете в Бразилии и завершит его в пригороде Иркутска», - рассказали корр. ИТАР-ТАСС в Российской Академии наук. Увидеть полное закрытие солнечного диска лунной тенью в России можно будет в Горно-Алтайске, Кисловодске, Кызыле, Нальчике. В Москве солнечный диск закроется только на 65 процентов.


Другие материалы по теме: