УФАС по Свердловской области начинает проверки компаний, предоставляющих топливо аэропортам

28 марта 2006 (11:00)

Как сообщили УрБК в Управлении ФАС России по Свердловской области, в ближайшее время в аэропорты области будут направлены запросы о том, какие авиакомпании у них заправляют самолеты топливом.

По словам руководителя УФАС России по Свердловской области Татьяны Колотовой, когда информация об авиакомпаниях будет собрана, в дальнейшем этим авиакомпания также будут разосланы запросы о ситуации по работе топливно-заправочными компаниями. «После чего, полученная информация будет обработана и по ней сделаны выводы», — отметила Т. Колотова.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в ассоциацию «Аэропорт ГА» (объединяет гражданские аэропорты России) письмо, посвященное ситуации, сложившейся на рынке заправки топливом самолетов.

По мнению ФАС, работающие в аэропортах топливно-заправочные компании, навязывают свои услуги авиакомпаниям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС. ФАС стало известно, что топливные компании отказываются принимать на хранение топливо, которое авиаперевозчики закупают у сторонних фирм. Таким образом, они заставляют авиакомпании закупать топливо только у себя, как правило, по более высокой цене. В ФАС считают, что действия топливозаправочных компаний ограничивают конкуренцию на рынке обеспечения топливом в аэропортах и ущемляют интересы авиакомпаний.


Другие материалы по теме: