Заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин: На сегодняшний день нельзя однозначно сказать, что является более эффективным: товарищество собственников жилья или управляющая компания

29 марта 2006 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2006. «На сегодняшний день нельзя однозначно сказать, что является более эффективным: товарищество собственников жилья или управляющая компания. Польза есть и в ТСЖ, особенно, когда к руководству приступают грамотные специалисты, желающие работать на перспективу. Но, к сожалению, встречаются люди, которые преследуют корыстные цели», — заявил на пресс-конференции заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин.

«Не так давно ко мне обратились члены ТСЖ одного из элитных домов Екатеринбурга с просьбой разобраться в связи, с чем их дом неудовлетворительно эксплуатируется. Когда нам удалось прояснить ситуацию, то, условно говоря, из 100% денежных средств, которые должны были быть направлены на эксплуатацию жилищного фонда, более 70% было затрачено на оплату административно-управленческого аппарата, и менее 30% — на осуществление эксплуатации. В таком случае управляющая компания работает намного эффективнее, чем ТСЖ. Одним из плюсов управляющей компании является наличие базы, на которой она создана. Это, как правило, мощные фонды и техническое оборудование», — отметил К. Крынин.


Другие материалы по теме: