Корпорация «Левъ»: Если же между захватчиками и властью будет достигнута договоренность «сдать» данный банк, то конфликт завершится в короткие сроки

29 марта 2006 (16:19)

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2006. «Если региональный банк стал объектом нападения московских рейдеров, которые намерены действовать не в интересах какого-либо крупного финансового холдинга, а с целью спекуляции по банковскими лицензиями, то борьба может продолжаться довольно долгий период времени», — заявил УрБК генеральный директор юридической корпорации «Левъ» Евгений Артюх.

«В таких случаях, как правило, рейдеру применяют самые изощренные способы атаки, такие как скупка акций, «гринмэйл», давление на властные структуры. Если же между захватчиками и властью будет достигнута договоренность «сдать» данный банк, то конфликт завершится в короткие сроки», — сообщил Е. Артюх.

«Грамотные рейдеры не будут раздувать конфликт, они скорее будут стремиться погасить его, особенно это касается проникновения информации о недружественном поглощении к общественности. Это связано, главным образом с тем, что может начаться паника среди клиентов банка, что приведет к оттоку денежных средств. В случае рейдерской атаки, рано или поздно банк будет куплен или захвачен, но при этом его репутация серьезно пострадает. Поэтому в такой ситуации очень важно достигнуть баланса интересов в данном конфликте», — заключил Е. Артюх.

Напомним, что ранее ОАО «Уралтрансбанк» распространило через средства массовой информации заявление, в котором ситуацию вокруг банка связывалась с попыткой его недружественного поглощения, за которым возможно стоит некий московский банк.


Другие материалы по теме: