Национальный Фонд развития рынка недвижимости и оценочной деятельности: Законопроект № 263 127 – 4 позволяет зарегистрировать право собственника на ранее самовольно построенные объекты индивидуального жилищного строительства

29 марта 2006 (15:50)

УрБК, 29. 03. 2006 г. «В настоящее время примерно 30 % объектов индивидуального жилищного строительства являются самовольными постройками, то есть построенными с нарушением норм законодательства. На сегодняшний день граждане не могут зарегистрировать свое право собственника, так как у них отсутствуют правоустанавливающие документы, соответствующие действующему законодательству. По закону для того, чтобы построить объект индивидуального жилищного строительства необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В том случае, если подобные разрешения отсутствуют, постройка признается самовольной», — сообщил на пресс-конференции В. Герасименко.


«Проект № 263 127 – 4 ФЗ позволяет зарегистрировать ранее самовольно построенный объект индивидуального жилищного строительства. Поправки к законопроекту позволяют получить право собственности не только в судебном порядке, но и обратившись в органы местного самоуправления. Для этого владелец самовольно построенного жилья предоставляет в орган местного самоуправления заявление, план земельного участка, технический паспорт. В том случае, если жилое помещение соответствует нормам градостроительного регламента, выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Получив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, можно пройти государственную регистрацию права собственности», — отметил В. Герасименко.

«Зарегистрировав право собственности, владелец ранее незаконно построенного индивидуального жилого объекта становится его собственником», — отметил В. Герасименко.


Другие материалы по теме: