Рейтинговое агентство Fitch: За первые две недели марта отток клиентских средств из ОАО «Уралтрансбанк» составил приблизительно 6%

31 марта 2006 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2006. Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Уралтрансбанка. Так, рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») оставлен на уровне «B-« (B минус).

Объясняя причины этого шага, представители агентства отметили, что подтверждение рейтингов банка последовало после недавнего предъявления Валерию Заводову, Председателю Правления банка и мажоритарному акционеру УТБ, обвинений в предоставлении кредитов на нерыночных условиях, после чего в местной и центральной прессе появились негативные публикации о банке. Fitch отмечает, что в банке временно приостановлена выдача крупных кредитов корпоративным клиентам в целях поддержания ликвидности, а за первые две недели марта отток клиентских средств составил приблизительно 6%.

Комментируя эту ситуацию, представители Уралтрансбанка отмечают, что на данный момент отток средств приостановлен. «Оттока вкладов в ОАО «Уралтрансбанк» больше нет», — сообщили УрБК в пресс-службе банка.

Fitch подчеркивает, что любое обострение нынешней ситуации, в случае, если это приведет к продолжению негативных публикаций в СМИ и ухудшению ликвидности банка, может оказать отрицательное влияние на рейтинги банка.


Другие материалы по теме: