Рейтинговое агентство Fitch намерено вернуться к рассмотрению рейтингов ОАО «Уралтрансбанк»

31 марта 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2006. Рейтинговое агентство Fitch намерено вернуться к рассмотрению рейтингов УТБ после ознакомления с опубликованной финансовой отчетностью банка за 2005 г. согласно МСФО и проведения встреч с руководством банка. Такое заявление было распространено пресс-службой агентства.

Это решение было принято Fitch после того, как агентство 29 марта подтвердило рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B-« (B минус). Такое решение было принято после предъявления Валерию Заводову, Председателю Правления банка и мажоритарному акционеру УТБ, обвинений в предоставлении кредитов на нерыночных условиях.

По мнению агентства, ситуация, сложившаяся в банке, пока не дает достаточных оснований для пересмотра его рейтинга. Однако, агентство не исключает, что такие основания могут появиться в будущем.

«Несмотря на относительно консервативный подход к управлению риском ликвидности в УТБ, банк, в конечном итоге, зависит от лояльности клиентов (50% привлеченных средств приходится на вклады физических лиц) и не имеет непосредственных источников рефинансирования. Более того, процесс принятия решений в банке в значительной степени зависит от Председателя Правления и может серьезно пострадать в случае, если участие Председателя в данном процессе станет временно невозможным», — отмечается в заявлении Fitch. Все это дает компании повод пересмотреть рейтинг банка после ознакомления с отчетностью банка и проведения встреч с его представителями.


Другие материалы по теме: