Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: За нарушения природоохранного законодательства к различным видам ответственности привлечено 279 должностных лиц

4 апреля 2006 (10:26)

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2006. Отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО обобщены и рассмотрены итоги работы органов прокуратуры округа в сфере надзора за соблюдением законодательства об экологической безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности и природопользования. Об этом сообщает пресс-служба Отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Установлено, что во всех территориях УрФО допускаются грубые нарушения законности, связанные с игнорированием требований об обязательном проведении государственной экологической экспертизы при получении технико-экономических обоснований и проектов на строительство различных зданий, торговых и производственных сооружений, что в последующем неблагоприятно сказывается на экологической обстановке, а порой служит причиной серьезного загрязнения окружающей среды. Такие нарушения, выявленные в ходе прокурорских проверок, были допущены при возведении торгового центра в поселке Энергетиков г. Кургана, установки для утилизации отходов при аэропорте «Рощино» г. Тюмени, кафе «Серебряное копытце» и «Каспий» в Кировском районе Екатеринбурга, деревоперерабатывающего цеха в Нижнесергинском районе Свердловской области и десятков других объектов. При этом, многие из них были допущены при попустительстве должностных лиц органов Ростехнадзора и Росприроднадзора, которые не только должным образом не исполняли возложенные на них обязанности по предупреждению и пресечению этих фактов, но и зачастую сами нарушали требования закона. В этой связи органами прокуратуры к различным видам ответственности привлечено 279 должностных лиц, в том числе руководителей предприятий и организаций, а также работников властных и контролирующих структур. Кроме того, прокурорами объявлено 57 официальных предостережений о недопустимости нарушений законности, опротестовано 18 правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. По факту незаконного строительства и эксплуатации в г. Лесном Свердловской области опасного для здоровья населения и окружающей среды объекта «Снежная свалка» возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).


Другие материалы по теме: