В «Первой тройке» уральских банков произошли перестановки

4 апреля 2006 (13:00)

Март традиционно считается месяцем подведения итогов работы банковского сектора в предыдущем году и составления разнообразных рейтингов. В первую очередь, это связано с тем, что именно в марте большинство кредитных организаций завершают формирование годовых отчетов. Именно поэтому анализ рейтингов по итогам года, опубликованных в марте, позволяет говорить о том, какие изменения произошли в федеральной и региональной «банковской табели о рангах» за прошедший год.

На первый взгляд, первая тройка крупнейших банков Свердловской области не претерпела существенных изменений: в нее по-прежнему входят Уральский банк реконструкции и развития, Уралвнешторгбанк и банк «Северная Казна». Однако распределение мест внутри первой тройки изменилось кардинальным образом: лидер сменился по целому ряду позиций.

Так, по нетто-активам на 1 января 2006 года на первое место вышел УБРиР с показателем в 17 453 499 тысяч рублей. «Северная Казна» опустилась на второе место с показателем 16 813 733 тысяч рублей, третье место занял УВТБ (15 130 214 тысяч рублей).

По балансовой прибыли на первую позицию поднялся Уралвнешторгбанк с 601 миллионом рублей. «Северная Казна» опустилась на второе место с 503 миллионами. Третье место — за УБРиРом (219 миллионов)

Согласно рейтингам, составленным агентством «Росбизнесконсалтинг» и журналом «Эксперт», одним из итогов года стал выход Уралвнешторгбанка на первые позиции по целому ряду экономических параметров, прежде всего — описывающим динамику развития банковского бизнеса.

Так, УВТБ, единственный из банков Свердловской области, входит в топ-30 российских банков по эффективности использования активов и капитала. По итогам 2005 года соотношение прибыли к чистым активам банка составило 4,087%. Соотношение прибыли к доходам — 12,458%, а соотношение доходов к чистым активам — 32,806%. Соотношение прибыли к капиталу банка составило 43,36%, а соотношение собственного капитала к чистым активам — 9,42%. По параметру эффективности использования капитала ОАО «Уралвнешторгбанк» занимает 12 место среди банков России и 2 — в Уральском регионе.

Одновременно Уралвнешторгбанк обладает крупнейшими в Свердловской области ликвидными активами. На 1 января 2006 г. ликвидные активы банка составили 1 936,7 млн. рублей, что позволило ему занять 67 место в «Топ100» российских банков. Следует отметить, что рост по этому показателю за год составил 127 позиций.

Как отмечают наблюдатели, рост показателей УБРиРа, прежде всего, по таким параметрам как размер активов, объемы привлеченных средств и кредитного портфеля, а также увеличение филиальной сети, во многом объясняется поглощением Свердлсоцбанка.

В то же время изменение позиций УВТБ аналитики рынка склонны объяснять, в первую очередь, ускорением темпов роста основных показателей финансовой деятельности, о которой можно судить по их годовой динамике. Так, нетто-активы «Уралвнешторгбанка» за год выросли на 94% (при среднем по области показателе в 40-50%), собственные средства — почти на 125% (против 10% у УБРиРа и 45% у «Северной Казны»), ссудный портфель и объем привлеченных средств населения — более чем на 120% и 106% соответственно (что в два-три раза выше, чем в среднем по рынку).

Одновременно эксперты связывают изменение позиций Уралвнешторгбанка в региональных и федеральных рейтингах с развитием его филиальной сети. УВТБ занимает первое место среди банков Урала и Поволжья по размеру собственной филиальной сети. На 1 января 2006 года она включала в себя 60 подразделений.

По мнению экспертов, на данный момент развитие филиальной сети и готовность к её расширению, том числе — и за счет географической экспансии, является одним из основных показателей, определяющих перспективы развития банковского бизнеса. Так, заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин полагает, что увеличение числа точек банковского обслуживания сейчас является общемировой тенденцией.

«Повсеместное увлечение интернет-банкингом стало уменьшаться, и наши западные коллеги с удивлением отмечают, что люди хотят общаться с банками напрямую, через служащих банка, а не через экран компьютера», — считает Евгений Болотин.

«Можно сказать, что тенденция к увеличению точек обслуживания обнаруживается и у нас, но здесь она в том числе, вызвана и тем, что банки приступили к массовому обслуживанию клиентов, и им перестало хватать существующих точек. Причем, сети у банков растут как в пределах Екатеринбурга, так и за границами Свердловской области. Банки Екатеринбурга выходят на межрегиональный уровень. Наиболее крупные из них осознали, что им тесно в области, они переросли здесь клиентуру, и начали межрегиональную экспансию», — отметил он.


Другие материалы по теме: