Американским ученым удалось вырастить органы из клеток пациентов

4 апреля 2006 (13:10)

Как сообщает Страна.Ru, американским медикам удалось вырастить из клеток пациентов новые органы, рассказал журналистам руководитель экспериментальной лаборатории Университета Уэйк Форест в Северной Каролине Энтони Атала. «Мы не используем ни стволовые клетки, ни какие-либо технологии клонирования. Мы используем клетки самого пациента, и после выращивания органов помещаем их обратно», - сообщил Атала телекомпании CNN.

По его словам, при применении такой техники практически исключается возможность отторжения выращенного органа. В соответствии с новой процедурой, врачи выделяют клетки мышечной ткани из мочевого пузыря пациента и выращивают их в специальной емкости с питательными веществами, так называемой «чашке Петри». Через несколько недель клетки продуцируют новый мочевой пузырь, который имплантируется пациенту. Еще через несколько недель после трансплантации орган вырастает до нормальных размеров и начинает функционировать.

Атала начал работать с семью пациентами, когда они были еще детьми. В настоящее время они, ставшие уже подростками, чувствуют себя хорошо. Однако, подчеркнул Атала, прежде, чем выращивание и пересадка органов станут обычной практикой, предстоят еще долгие исследования. По данным Университета Уэйк Форест, доктор Атала и его коллеги работают также над выращиванием порядка 20 различных тканей человеческого организма и органов, в том числе, кровеносных сосудов и сердца. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: