Министерство сельского хозяйства РФ начинает еженедельный мониторинг цен на горюче-смазочные материалы на период весенне-полевых работ по всем регионам

4 апреля 2006 (13:55)

УрБК, Москва, 04.04.2006. Министерство сельского хозяйства РФ начинает еженедельный мониторинг цен на горюче-смазочные материалы на период весенне-полевых работ по всем регионам.

Как сообщается в пресс-релизе Минсельхоза, эта система вводится с учетом сохраняющейся тенденции роста цен на горючее в I квартале 2006 г. и, как следствие, угрозы диспаритета цен между ГСМ и сельхозпродукцией. По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, одним из острейших вопросов, с учетом ситуации по пересеву озимых, остается своевременное и в необходимых объемах обеспечение сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами. Впервые в 2006 г. на компенсацию части затрат на горючее аграриям для проведения весенних полевых работ из федерального бюджета выделено 5 млрд. руб. По оценкам Минсельхоза, затраты на нефтепродукты в структуре затрат на производство продукции растениеводства в последние годы постоянно растут и сейчас составляют 16-17%. При этом, расход горючего в расчете на 1 га за 10 лет сократился почти в 2,5 раза. Как считает А. Гордеев, исправить ситуацию можно за счет внесения в антимонопольное законодательство России поправок, позволяющих нефтяным компаниям самостоятельно повышать цены на нефтепродукты только в пределах инфляции. «У нас в стране есть пять крупных компаний, которые контролируют 95% рынка нефтепродуктов», — отметил он.

Глава Минсельхоза также считает, что рынок ГСМ в аграрных регионах страны требует постоянного контроля, особенно там, где он монополизирован. «Нефтяные компании, не принимающие, вопреки призыву правительства, мер для удержания цен на ГСМ в период весенних сельскохозяйственных работ в допустимых параметрах, мы назовем поименно, — пообещал А. Гордеев, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: