Комментарии к событиям на рынке акций за 4 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2006. Во вторник на российском рынке наблюдалось снижение котировок — несмотря на в целом позитивный внешний фон накануне. Однако этот фон оказался способным поддержать рост лишь на открытии торгов, вслед за чем рынок постепенно стал переходить наљ отрицательную территорию. По-видимому, негативное влияние оказало снижение нефтяных котировок в течение дня, а также последовавшее отрицательное открытие европейских фондовых индексов. Кроме того, инвесторов явно разочаровали бумаги РАО ЕЭС, выступавшие локомотивом роста в понедельник и сумевшие преодолеть область сопротивления на 19,8-20 рублей за акцию. Во вторник эти бумаги начали корректироваться, утянув за собой весь рынок и став, фактически, лидером падения из blue chips. В то же время некоторые бумаги вчера держались достаточно уверенно: если не брать во внимание ЮКОС, выросший более чем на 20% на вновь возникшем предположении о возможности избежать банкротства, можно отметить бумаги Газпрома, двигавшиеся против рынка, а также довольно устойчиво державшиеся акции Норильского Никеля (вновь рост цен на металлы) а также акции Сургутнефтегаза. На прошедшем вчера Совете директоров компании был утверждён размер дивидендов, вдвое превышающий прошлогодний: по обыкновенным акциям, попавшим под закрытие реестра, заплатят 80 копеек, а по привилегированным 1,05 копеек. Несмотря на то, что дата закрытия реестра уже миновала, такая новость всё равно является позитивной для бумаг, поскольку демонстрирует дружелюбное отношение к миноритарным акционерам. Кроме того, сегодня котировки Сургутнефтегаза могут быть поддержаны другим важным решением Совета директоров — о реализации «в долгосрочном периоде» выкупа до 5% собственных акций в целях осуществления опционной программы, направленной на стимулирование собственного менеджмента. Кроме поддержки котировок непосредственно этой скупкой (которая ещё неизвестно, когда будет), теперь можно ожидать от руководства Сургутнефтегаза приложения максимума усилий к росту капитализации компании. Из других бумаг можно упомянуть КамАЗ, котировки которого росли на решении правительства о продаже госпакета, а также бумаги МТС, поддержанные решением о присоединении 9 дочерних компаний. Тем не менее, по данной бумаге негативный фон пока преобладает и сложно надеяться на их стабильный рост в краткосрочном периоде.

Что же касается внешнего фона, то поддержку нам может оказать ситуация на иностранных рынках, а также падение доллара, что делает рублёвые активы более привлекательными.

СЕГОДНЯ:

Мировые фондовые индексы по итогам торгов во вторник закрылись разнонаправлено,љ как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра на положительной территории. Цены на нефть по итогам торгов во вторник снизились: нефть марки Brent (IPE) подешевела на $0,45 до $66,39, а WTI (NYMEX) — на $0,51 до $66,23. Сегодня нефть также немного снижается перед выходом данных по запасам нефтепродуктов в Соединённых Штатах: консенсус-прогноз рынка предполагает их рост и к концу торгов это может оказать давление на рынок, и, прежде всего на нефтяные бумаги. Таким образом, сегодня мы ожидаем рост котировок российских бумаг, однако обращаем внимание на выход данным по запасам нефти во второй половине дня.


Другие материалы по теме: