Директор ОГУП «Свердловский областной миграционный центр» Михаил Бочкарев: Потребность области в рабочих-мигрантах составляет 40 тысяч человек

6 апреля 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2006. «Потребность области в рабочих-мигрантах составляет 40 тыс. человек», — сообщил сегодня в ходе пресс-конференции директор ОГУП «Свердловский областной миграционный центр» Михаил Бочкарев.

«В настоящее время 50% мигрантов работает в сфере оптовой и розничной торговли и 30% — в строительстве. В то же время, область заинтересована в получении высококвалифицированных кадров из стран СНГ, в том числе врачей и водителей. У мигрантов, прибывающих из стран СНГ, практически отсутствуют проблемы с языком, все они говорят по-русски, что, безусловно, является плюсом при устройстве на работу», — отметил М. Бочкарев.

«Необходимо наладить отношения со странами СНГ по вопросу мигрантов, прибывающих с целью трудоустроится. В первую очередь, нужно создать систему обмена заявками, при которой область посылает в страну союза заявки на необходимые профессии, проводит конкурс и отбирает людей, которые приезжают в установленном количестве и получают место жительства и зарплату», — отметил М. Бочкарев.


Другие материалы по теме: