Потребность Свердловской области в рабочих-мигрантах составляет 40 тысяч человек

6 апреля 2006 (11:00)

«Потребность области в рабочих-мигрантах составляет 40 тыс. человек», — сообщил директор ОГУП «Свердловский областной миграционный центр» Михаил Бочкарев.

«В настоящее время 50% мигрантов работает в сфере оптовой и розничной торговли и 30% — в строительстве. В то же время, область заинтересована в получении высококвалифицированных кадров из стран СНГ, в том числе врачей и водителей. У мигрантов, прибывающих из стран СНГ, практически отсутствуют проблемы с языком, все они говорят по-русски, что, безусловно, является плюсом при устройстве на работу», — отметил М. Бочкарев.

«Необходимо наладить отношения со странами СНГ по вопросу мигрантов, прибывающих с целью трудоустроиться. В первую очередь, нужно создать систему обмена заявками, при которой область посылает в страну союза заявки на необходимые профессии, проводит конкурс и отбирает людей, которые приезжают в установленном количестве и получают место жительства и зарплату», — отметил М. Бочкарев.

По данным заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Виктора Исакова, в 2005 г. в Свердловской области было трудоустроено 19 тыс. иностранных граждан.

Всего в 2005 г. область посетило 120 тыс. иностранцев из 39 стран мира. 65% прибывших — визитеры, приезжающие на заработки, из них 55% являются гражданами Таджикистана, 18% — Узбекистана, 10% — Кыргызстана.

За I квартал 2006 г. Свердловскую область посетило 22 тыс. иностранцев, из них получили разрешение на трудовую деятельность 5,6 тыс. человек.

Из общего объема мигрантов, в 2005 г. порядка 26 тыс. человек были привлечены к административной ответственности в связи с нарушением миграционного законодательства, 1 тыс. человек была выдворена из страны. При этом, за нарушения правил трудоустройства иностранных граждан привлечены к ответственности 45 руководителей предприятий и организаций.

Как сообщил официальный представитель Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан Ибрагим Абдуллаев, штраф для руководителей предприятий за использование нелегальной рабочей силы в Свердловской области составляет от 200 тыс. руб.

«Учитывая, что раньше штраф составлял всего 2 тыс. руб. вне зависимости от количества работников-нелегалов, такое увеличение суммы должно положительно повлиять на рынок иностранной рабочей силы. Ранее, иностранные граждане часто не получали денег за свой труд. Сегодня отношения между рабочими и работодателями стали более цивилизованными», — отметил И. Абдуллаев.


Другие материалы по теме: