Ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков: За последние два года количество бюджетных мест в государственных вузах Екатеринбурга сократилось на 20%

6 апреля 2006 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2006. «За последние два года количество бюджетных мест в государственных вузах Екатеринбурга сократилось на 20%. В этом году абитуриентов ожидает аналогичная ситуация. Это уже стало тенденцией», — заявил на пресс-конференции ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков.

«Такая ситуация приведет к тому, что абитуриенты будут подавать документы и учиться в коммерческих вузах, где качество образования очень низкое, но при этом умеренная цена по сравнению с платным обученем в государственных вузах. Естественно, что ректоры уральских государственных вузов выступают против сокращения бюджетных мест», — сообщил В. Третьяков.

«Попытки государства перераспределить поток студентов по вузам с различной специализацией посредством сокращения бюджетных мест в гуманитарных вузах в конечном итоге не увенчаются успехом», — отметил В. Третьяков.


Другие материалы по теме: