Ректор Уральского государственного лесотехнического университета Валентин Старжинский: Сокращение числа бюджетных мест не является проблемой для технических ВУЗов

12 мая 2005 (12:56)

«Сокращение числа бюджетных мест не является острой проблемой для технических ВУЗов», – заявил ректор Уральского государственного лесотехнического университета Валентин Старжинский на пресс-конференции, посвященной проблеме доступности высшего образования в связи с реформой и сокращением мест в высших учебных заведениях.

По его словам, уменьшение количества бюджетных мест произойдет в гуманитарных ВУЗах и коснется, в первую очередь, гуманитарных специальностей. «На технические специальности план приема на бюджетные места будет даже несколько увеличен», – отмечает В. Старжинский.

По его мнению, сокращение бюджетных мест происходит в целях экономии государственных финансов, но последствия этого будут негативны. «Будут определены около 20 ВУЗов по России, которые получат государственное финансирование. Остальные 100-200 высших учебных заведений будут готовить специалистов по другим финансовым нормативам. ВУЗовская общественность крайне негативно относится к подобной реформе образования», – поясняет ректор Уральского государственного лесотехнического университета.


Другие материалы по теме: