Прокуратура Свердловской области признала недействительными итоги конкурса на проведение пассажирских перевозок в г.Первоуральске

7 апреля 2006 (10:51)

УрБК, г. Первоуральск (Свердловская область), 07.04.2006. Вчера сотрудники ООО «Свердловское региональное автотранспортное предприятие» прекратили голодовку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Акция протеста в виде голодовки работниками ООО «Свердловское региональное автотранспортное предприятие» (г. Первоуральск) началась 3 марта 2006 г. Причиной протеста явилось несогласие руководства автотранспортного предприятия с результатами проведенного в середине марта администрацией г. Первоуральска открытого конкурса на право осуществления по городу пассажирских перевозок транспортом общего пользования (в том числе маршрутным такси), а также несогласие с условиями договора пассажирских перевозок. В соответствии с результатами конкурса, 13 его победителей (организации и индивидуальные предприниматели) с 3 апреля 2006 г. должны были начать осуществлять перевозку пассажиров по определенным для них маршрутам и по утвержденному Региональной энергетической комиссией для транспорта общего пользования тарифу в размере 7 руб. с одного человека за одну поездку. Кроме того, автоперевозчики должны были перевозить льготные категории граждан на безвозмездной основе. Эти условия являются одинаковыми для всех, в том числе и для тех автоперевозчиков, которые предоставляют пассажирам услуги по перевозке на автомобилях марки «Газель». ООО «Свердловское региональное автотранспортное предприятие», ставшее одним из победителей конкурса, отказалось осуществлять свою деятельность на этих условиях, требуя повышения оплаты за проезд на маршрутном такси («Газели») до 10 руб. и того, чтобы проезд был платным для всех без исключения категорий пассажиров. Несогласие сотрудников ООО «Свердловское региональное автотранспортное предприятие» выразилось в том, что 3 апреля они не вышли на маршруты и объявили голодовку.

Прокуратурой г. Первоуральска была проведена проверка сложившейся ситуации. Установлено, что постановление главы городского округа «Об утверждении «Положения об организации конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам единой маршрутной сети городского транспорта общего пользования» в нарушение законодательства не было опубликовано в местной печати, следовательно, не может считаться законным правовым актом и подлежит отмене. В связи с этим на незаконное постановление прокурором г. Первоуральска принесен протест, а в адрес главы городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы организации местного самоуправления.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщит дополнительно. По сообщению прокурора г. Первоуральска А.Рудых, голодовка сотрудников автотранспортного предприятия прекращена.


Другие материалы по теме: