Прошло заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при Уральском таможенном управлении

7 апреля 2006 (13:41)

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2006. На прошлой неделе состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономических связей при Уральском таможенном управлении.

На заседании обсуждались вопросы об основных положениях системы управления рисками СУР) и формировании перечня лиц, перемещающих товары, в отношении которых таможенный контроль при таможенном оформлении проводится не в полном объеме, а также о порядке обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц. Применение СУР в 2005 г. позволило за счет мер по минимизации рисков при таможенном оформлении довзыскать около 80 млн. руб. Прямые меры (а их сейчас в арсенале таможенников - 76) реализуются через профиль риска, включающий в себя совокупность сведений об области и индикаторах риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации риска, и являющийся результатом аналитической работы таможенных органов по всем направлениям деятельности. В настоящее время в УТУ ведутся проверки (о возможности включения в Перечень) по 28 участникам ВЭД, среди которых такие заводы, как ОАО «ММК», ОАО «ВИЗ-Сталь», ОАО «НТМК», по 6 предприятиям материалы уже направлены в ФТС России, еще по двум организациям принято решение об отказе. На сегодняшний день основной проблемой при рассмотрении материалов по участникам внешнеэкономической деятельности региона для включения их в Перечень является отсутствие информации по финансовой устойчивости предприятия, а также ошибки в заполнении документов, необходимых для включения в Перечень. В связи с этим, подводя итоги, участники заседания решили о необходимости проведения рабочих встреч представителей таможенных органов УТУ с руководством производственных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с целью разъяснения порядка формирования Перечня. Кроме того, было решено подготовить предложения по формированию реестра добросовестных участников ВЭД с целью рассмотрения их для включения в Перечень лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, в отношении которых таможенный контроль при таможенном оформлении производится не в полном объеме.

В 2005 г. УТУ были рассмотрены 24 жалобы физических и юридических лиц на неправомерные решения таможенных органов и их должностных лиц, еще 89 жалоб рассмотрены в судебных органах. Физические и юридические лица могут обращаться с жалобой на действия (решения), нарушающие их права и свободы, как непосредственно в суд, арбитражный суд, так и вышестоящий таможенный орган. При одновременном направлении в таможенные органы и в суд, жалоба будет рассматриваться судом. При этом, общий срок рассмотрения жалоб таможенным органом — 1 месяц, в арбитражном суде — 2 месяца. Решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица оформляется по форме, определенной Минэкономразвития России и может быть обжаловано в 3-х месячный срок.


Другие материалы по теме: