ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кировграде»: Согласно отчету ведомственной лаборатории, в 2005 г. на посту, расположенном в 1,5 км от объекта, отмечалось превышение ПДК по свинцу и диоксиду серы

10 апреля 2006 (11:00)

УрБК, Кировград (Свердловская область), 10.04.2006. 8 ноября 2005 года на расположенном в городе Кировград филиале ОАО «Уралэлектромедь» - «Производство полиметаллов» (бывший Кировградский медеплавильный комбинат, входит в УГМК-Холдинг), было пущено в эксплуатацию отделение брикетирования мелкодисперсного сырья.

Между тем, как сообщили УрБК в ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кировграде», документы на ввод в эксплуатацию новой установки на «Производство полиметаллов» городской СЭС подписаны не были.

«Документы на ввод в эксплуатацию новой установки ПМП сейчас находятся в территориальном управлении Роспотребнадзора по Свердловской области», — сообщили в СЭС Кировграда.

Основное оборудование, которым оснащено новое отделение, — брикетировочный пресс и смесители — изготовлено по специальному заказу российскими предприятиями. Кроме того, все оборудование оснащено автоматической системой управления технологическими процессами компании Siemens (Германия).

Согласно официальному заявлению УГМК, ввод в эксплуатацию нового объекта позволит Производству полиметаллов закрыть отражательную печь — основной источник загрязнения атмосферного воздуха. Пуск нового комплекса был заявлен в качестве мероприятия, способного улучшить экологическую ситуацию в Кировградском регионе (напомним, что «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» является основным поставщиком атмосферных выбросов в муниципальном образовании «город Кировоград»).

Как отметили в СЭС Кировграда, экологическая ситуация в городе, несмотря на принимаемые меры, не улучшилась.

«Согласно замерам атмосферного воздуха, проводимым на стационарной ведомственной лаборатории завода, качество атмосферного воздуха остается на том же уровне. Концентрация выбрасываемых в атмосферу серной кислоты, формальдегида, диоксида, азота, оксида меди, не претерпела изменений по сравнению с предыдущим периодом. Согласно отчету ведомственной лаборатории, в 2005 г. на посту, расположенном в 1,5 км от объекта, отмечалось превышение ПДК по свинцу и диоксиду серы»,— рассказали в СЭС.

Стоит отметить, что городская СЭС не располагает собственным стационарным постом для проведения замеров. Поэтому все замеры проводит заводская лаборатория и предоставляет в СЭС отчеты.

Согласно данным отчета за I квартал 2006 г. количество выбросов в атмосферу «Производство полиметалов» остается на уровне 2005 г.


Другие материалы по теме: