Екатеринбург: муж хотел сжечь жену, но в результате пожара жертв оказалось больше

10 апреля 2006 (11:41)

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по результатам проверки факта пожара, произошедшего днем в минувшую субботу в одном из общежитий города, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

«Уголовное дело возбуждено по факту убийства, совершенного с особой жестокостью и общеопасным способом (пп. «д», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ)», - сказано в сообщении.

По данным предварительного расследования, крупный пожар в общежитии стал результатом бытового конфликта, произошедшего в одной из комнат общежития между 30-летним Александром и его 35-летней женой Галиной.

«В ходе ссоры Александр облил свою супругу легковоспламеняющейся жидкостью и поджег ее. С потерпевшей огонь перекинулся на емкость, в которой находилась горючая жидкость, в результате чего произошел сильный хлопок. Далее из комнаты огонь распространился по коридору четвертого этажа. Пожар начался и в других комнатах общежития», - поясняет пресс- служба.

В результате пожара погибли трое человек: Галина и еще двое жильцов общежития - 57-летняя женщина и 81-летний пенсионер.

Виновник пожара получил ожоги 40% поверхности тела, затем, выпрыгнув из окна четвертого этажа, он получил черепно-мозговую травму и множественные переломы. В настоящее время он находится в реанимационном отделении одной из городских больниц в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщалось, в минувшую субботу в 12 часов мск возник пожар на 4-м этаже четырехэтажного кирпичного здания старой постройки. Огнем была охвачена площадь около 200 кв. м. Выгорели около половины из 30 расположенных на этаже комнат.

В ходе тушения огня пожарные обнаружили сильно обгоревшие тела двух мужчин и женщины.

С горящего этажа пожарными с помощью двух механических лестниц были спасены 97 человек. Пожарным, в частности, удалось спасти с охваченного пламенем этажа семилетнюю девочку, которую им пришлось сбросить вниз на натянутый ковер. В состоянии шока ребенок госпитализирован.

К тушению пожара были привлечены 22 единицы пожарной техники и семь пожарных расчетов.

По материалам Интерфакс.


Другие материалы по теме: