ГУП «Фармация»: Появление в Екатеринбурге федеральных аптечных сетей не приведет к росту цен на лекарственные препараты

12 апреля 2006 (09:14)

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2006. «Емкость местного аптечного рынка не позволяет прийти в Екатеринбург новому оператору, но в области это возможно. В то же время, новый игрок может утвердиться на рынке за счет конкурентных преимуществ», — заявил УрБК начальник управления аптечной сетью ГУП «Фармация» Андрей Бербенец.

«По территориальному показателю рынок в Екатеринбурге поделен очень плотно. В настоящий момент в центре города уже нет свободных для аптек площадок. При этом по Свердловской области можно отметить даже недостаток аптек, если рассчитывать одну точку на количество проживающего населения в том или ином муниципальном образовании», — сообщил А. Бербенец.

«Для того, чтобы получить преимущество на нашем рынке новые операторы могут сыграть на логистике, на предоставлении качественных технических условий, а также на высококвалифицированном персонале. Как известно, аптечные сети, находящиеся в области, испытывают определенные трудности в этом отношении», — отметил А. Бербенец.

Как считает А. Бербенец, появление новых крупных федеральных операторов не приведет к росту цен на лекарственные препараты, так как ценовая конкуренция для нашего рынка является пройденным этапом. Скорее всего, с аптечного рынка Екатеринбурга уйдут мелкие операторы или одиночные аптеки эконом класса. Многие из них будут вытеснены из центра города в спальные районы. Это будут, так называемые, «домашние» аптеки.


Другие материалы по теме: