Заместитель Председателя Правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко: Ипотечный кредит на сегодня — это естественная составляющая нормальной жизни общества

13 апреля 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2006. 12 апреля в Екатеринбурге состоялось юбилейное, 10-е заседание PRESS-клуба экономической журналистики. Темой заседания PRESS-клуба стало ипотечное жилищное кредитование.

«Ипотечный кредит на сегодня — это естественная составляющая нормальной жизни общества. Сейчас человек может получить жилье не только ближе к пенсии, но и в молодом возрасте. Важно, чтобы правительство способствовало кредитованию, создавая макроэкономические условия. Оглядываясь на два года нашей работы можно отметить, что государство методично формировало условия ипотечного кредитования. Это касается и понижения процентной ставки, и удлинения сроков выплаты кредитов и увеличение возможного возраста заемщика и понижение суммы первоначального взноса», — рассказал в ходе заседания PRESS-клуба заместитель Председателя Правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко.

«Несмотря на то, что программа развития ипотечного кредитования осуществляется на государственном уровне и предусматривает дальнейшее снижение процентной ставки, очевидно, что рост стоимости жилья за это время многократно превзойдет эту сумму. Соответственно, за счет понижения процентной справки жилье вряд ли подешевеет. Также можно опровергнуть такие представления, как, например то, что за общую сумму выплаченного процента за кредит можно купить две и более квартиры, и то, что деятельность ипотеки влияет на рост цен на недвижимость», — отметил Ю. Моисеенко.


Другие материалы по теме: