1 млрд. 500 млн. выделено в Свердловской области на реализацию проекта «Доступное жилье гражданам России»

13 апреля 2006 (14:00)

«В 2005 г. удалось добиться снижения уровня первоначального взноса по ипотечному кредитованию с 30% до 10%.Также была уменьшена процентная ставка с 16% до 12% в зависимости от величины взноса. Серьезное внимание было обращено на уменьшение стоимости жилплощади, которую берут под ипотеку. 1 млрд. 500 млн. руб. гарантий на строительство жилья в рамках национального проекта «Доступное жилье гражданам России» выделило правительство Свердловской области», — заявила министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

«Принята программа по обеспечению строительными материалами компаний, занимающихся строительство жилья в рамках национальных проектов. Так, в 2 раза будет увеличено количество выработки цемента и стеновых панелей. Это тоже позволит ускорить проектировочные решения. В 2006 г. планируется построить 1,250 тыс. кв. м, а в 2007 г. эта цифра увеличится до 1,500 тыс. кв. м. Данный норматив позволит обеспечить жильем жителей ветхого аварийного жилья, а также очередников», — отметила Г. Ковалева.

В то же время ряд застройщиков ведут себя странно и не придерживаются линии, заданной национальным проектом «Доступное жилье гражданам России».

Так, например, «Атомстройкомплекс» увеличил стоимость квадратного метра.

«Это вынужденный шаг, вызванный тем, что предприятие не может работать себе в убыток. Учитывая рост заработной платы, подорожание стройматериалов, энергоресурсов, инфляцию и прочие экономические показатели, проанализировав также стоимость пусковых объектов I квартала 2006 г., проведя маркетинговые исследования цен на первичное жилье в городе, руководством компании было принято такое решение. Кроме того, это связано еще и с тем, что прежняя цена квадратного метра приближалась к его себестоимости (18 тыс. руб. за 1 кв. м)», — отметили в компании.

По словам специалистов компании, стоимость квадратного метра по ранее заключенным договорам на приобретение жилья остается прежней и фиксированной.

Вместе с тем инвесторы и дольщики екатеринбургского строительного холдинга «Новый Град» проведут митинг протеста против неисполнения руководством строительной компании взятых на себя обязательств. Акция состоится 15 апреля возле одного из недостроенных жилых домов, сдача которого в эксплуатацию просрочена на несколько лет.

Организаторами митинга выступят просветительская общественная организация «Право на жилище» и Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам – общественные организации, ведущие борьбу за права граждан, инвестировавших свои средства в долевое строительство и обманутых застройщиками и подрядчиками. К митингу могут присоединиться представители коммерческих структур, также пострадавших в результате действий ЗАО «УК «Новый Град».

По словам организаторов митинга, акция призвана привлечь внимание органов муниципальной и государственной власти к проблемам обманутых дольщиков, которые не могут ни вернуть вложенные в строительство средства, ни получить полагающуюся им жилплощадь. По данным организации «Право на жилище», «Новый Град» является одним из примеров недобросовестных застройщиков, не выполняющих свои обязательства перед инвесторами: просрочка по некоторым объектам компании может достигать 5 лет.


Другие материалы по теме: