Комментарии к событиям на рынке акций за 13 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2006. В четверг на российском рынке, несмотря на позитивный внешний новостной фон, прошли продажи практически по всему спектру бумаг — и это при том, что европейский и американские индексы торговались в плюсе. Видимо, негативное влияние оказала незначительно скорректировавшаяся нефть и, может быть, желание иностранных инвесторов закрыть позиции перед пасхальными выходными. При этом также необходимо отметить, что коррекционные настроения затронули все фондовые рынки стран группы BRIC: бразильский фондовый индекс Bovespa снизился вчера на 0,9%, индийский BSE30 на 1,04%, а китайский China Shanghai Comp — на 2,04%. Таким образом, обновить максимумы вновь российскому рынку не удалось, а по многим бумагам сформировались предпосылки к разворотным фигурам. На этом фоне, несмотря на высокую нефть и металлы, а также близость отсечек по многим бумагам, прогнозировать дальнейший рост рынка можно уже с гораздо меньшей уверенностью. По-видимому, теперь всё зависит от того, закрепятся ли цены на нефть выше заветного рубежа в $70 за баррель, а также от той позиции, которую займут иностранные инвесторы. Настораживает тот факт, что пробой максимумов по индексу РТС и некоторым бумагам (Газпрому, Сургутнефтегазу, Норильскому Никелю и ЛУКОЙЛу) не получил достойного развития, а например по индексу ММВБ, а также РАО ЕЭС, Ростелеком и Сбербанк максимумов, достигнутых в конце февраля, превзойти так и не смогли. В то же время объёмы торгов вот уже несколько сессий держаться на максимальных уровнях. При этом вчера основное снижение наблюдалось именно в Сургутнефтегазе и ЛУКОЙЛе, что в условиях дорогой нефти выглядит достаточно угрожающе. То есть рынок до сих пор находится в состоянии высокой неопределённости и может двинуться как в ту, так и в другую сторону. При этом говорить о выборе им направления движения можно будет не ранее, чем во вторник, когда все иностранные инвесторы вернуться с праздничных выходных

Из внутреннего новостного фона можно отметить также негативную новость, касающуюся РАО ЕЭС: по материалам компании, чистая прибыль по РСБУ по итогам 2005 года снизилась по сравнению с предыдущим годом на 13,2% до 20,899 млрд. руб. В то же время, по итогам четвёртого квартала по сравнению с третьим, чистая прибыль выросла на 53,96%. Однако последнее достижение может быть вызвано сильными зимними холодами, а потому данные показатели всё же можно оценить как негативные. Вместе с тем для инвесторов более важен ход реформы, а не финансовые показатели РАО ЕЭС, а потому мы не ожидаем, что новость окажет значительное давление на котировки этих бумаг. Также можно отметить конференцию Владимира Евтушенкова по поводу назначения нового руководства МТС: по его словам, назначенные менеджеры должны «исправить просчёты в позиционировании компании и добиться повышения капитализации далеко за $20 млрд.» По сравнению с вчерашней ценой закрытия МТС на ММВБ, данная цель предполагает 50% рост курсовой стоимости акций компании.

СЕГОДНЯ: Мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг закрылись преимущественнољ ростом, а котировки российских ADR — разнонаправлено. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра на положительной территории. Цены на нефть по итогам торгов в четвергљ выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,71 до $70,57, а WTI (NYMEX) — на $0,70 до $69,32. Таким образом, сегодня мы ожидаем роста котировок российских ценных бумаг — тем более, что в отсутствие иностранцев отечественные инвесторы в последнее время предпочитают играть на повышение.


Другие материалы по теме: