Комментарии к событиям на рынке акций за 10 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

11 апреля 2006 (11:04)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2006. Вчера российский рынок в очередной раз продемонстрировал свою силу: после умеренно негативного открытия, в ходе которого наиболее осторожные зафиксировали полученную прибыль, был совершён впечатляющий рывок вверх и обновление исторических максимумов. Таким образом, коррекцию на российском рынке можно официально считать завершённой, а после пробоя значимого уровня сопротивления прогнозировать дальнейший рост. При этом важно, что данный пробой был совершён на чрезвычайно больших объёмах торгов — максимальных за последние несколько лет, а внешний новостной фон в виде продолжающегося роста цен на нефть и сырьё по-прежнему благоприятен. Результатом стало то, что бумаги постепенно, по очереди начинают «просыпаться» и обновлять исторические максимумы: мы советуем обратить внимание на такие чисто технические факторы и использовать их в качестве инвестиционных идей. К тому же поочерёдный рост отдельных бумаг может позволить всему рынку в целом расти без существенной коррекции достаточно продолжительное время. В то же время, если говорить о коррекции, то необходимо помнить о том, что такие резкие взлёты, которые мы наблюдаем сейчас, обычно недолговечны и приводят к существенной переоценённости бумаг с последующей фиксацией прибыли. Тем более, что взлёт нефти и металлов обусловлен пока в значительной мере спекулятивными факторами, основанными на ожиданиях, а не на свершившихся фактах.

Из лидеров роста вчерашнего дня можно выделить, разумеется, акции Газпрома, закрывшиеся выше 268 рублей за акцию. С такими темпами роста уровень в 300 рублей кажется уже очень близким — а между тем доля Газпрома в индексе MSCI ещё de facto не увеличена, то есть спрос со стороны инвестиционных фондов, ориентирующихся на этот индекс, ещё себя не проявил. Поэтому можно с достаточно большой долей уверенностиљ прогнозировать дальнейший рост акций Газпрома, чего нельзя сказать о другом фаворите торгов последних дней — Норильском Никеле. Его котировки, безусловно, поддерживаются и будут поддерживаться высокими ценами на металлы, однако на наш взгляд данная бумага в настоящее время достигла локальной перекупленности и в ближайшее время рост по ней вероятно несколько затормозится: мы советовали бы временно переключить внимание на другие бумаги. Среди них можно отметить Сбербанк России, показавший вчера рост на ММВБ на 3,1% по обыкновенным и 8,2% по привилегированным акциям, причём последние, даже несмотря на этот рост, всё ещё остаются недооценёнными по отношению к обыкновенным акциям. В отношении Сбербанка трудно пока сказать, насколько он способен на устойчивый рост в течение нескольких дней, однако в данный момент бумага представляется нам довольно интересной. Также можно отметить традиционные в условиях роста нефти ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз, которые вчера не показали особо впечатляющих результатов, (а ЛУКОЙЛ и вообще пока не обновил исторические максимумы, показанные им в конце февраля).

СЕГОДНЯ: Мировые фондовые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись преимущественно на положительной территории, а котировки российских ADR — разнонаправлено. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра также разнонаправлено. Цены на нефть по итогам торгов в понедельник значительно выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $1,46 до $68,75, а WTI (NYMEX) — на $1,35 до $68,74. Таким образом, сегодня мы ожидаем попытки продолжить рост котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: