В ОАО «Высокогорский ГОК» разработана и внедряется программа рекультивации нарушенных земель

14 апреля 2006 (14:34)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 14.04.2006. На предприятиях «Евраз груп» разрабатываются и внедряются эффективные экологические программы. В частности, в ОАО «Высокогорский ГОК» разработана и внедряется эффективная программа рекультивации нарушенных земель.

Как сообщила пресс-служба комбината, в апреле 2006 г. в Главный карьер Высокогорского ГОКа складирована пятнадцатимиллионная тонна отходов обогащения. Рекультивация этого объекта ведется с 1995 г., в настоящее время карьер заполнен на 30%.

Железную руду в Главном карьере ВГОКа добывали почти 270 лет, в момент его консервации объем выработанного пространства составлял 72 млн. куб. м. Специалисты ВГОКа разработали программу восстановления нарушенных земель путем складирования в карьере отходов обогатительного производства. Исследовательские работы при подготовке к рекультивации проводились специальными институтами. Благодаря современному техническому решению, предприятие прекратило использование новых земель под шламохранилища, а, складируя отходы обогащения, стало восстанавливать нарушенные.

В последний год темпы заполнения Главного карьера увеличились в связи с началом переработки и обогащения медьсодержащих песков Черемшанского шламохранилища. Также ВГОК поднимает и вторично использует в производстве пески Каменского шламоотстойника. Новые технологии дают возможность получить качественный медный концентрат. Программа переработки отходов производства направлена прежде всего на улучшение экологической обстановки в Нижнем Тагиле, на восстановление нарушенных земель.

Техническая рекультивация Главного карьера предположительно продлится до 2030 г., после чего начнется биологическая.


Другие материалы по теме: