В ОАО «Ванадий» завершаются сезонные работы по рекультивации нарушенных в процессе производства земель

9 октября 2007 (15:22)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2007. Как сообщили УрБК в пресс-службе «Евраз Груп», на Качканарском горно-обогатительном комбинате ОАО «Ванадий» завершаются сезонные работы по рекультивации нарушенных в процессе производства земель. До конца октября 2007 г. планируется восстановить порядка 5 гектаров площадей шламохранилища и отвала предприятия. Природоохранные мероприятия позволят Качканарскому ГОКу сократить выбросы пыли в атмосферу более чем на 60 тонн.

Как сообщает пресс-служба, свыше 40 лет в шламохранилище предприятия складировались техногенные отходы, образующиеся в процессе обогащения ванадиевой руды. Пустая горная порода, измельченная до мелкой фракции на дробильно-обогатительных фабриках, являлась источником повышенного образования пыли. В настоящее время в цехе хвостового хозяйства ведутся мероприятия в рамках технического этапа рекультивации. Он предусматривает изменение рельефа поверхности шламохранилища, на место завозятся специальные удобрения и плодородная почва. Мощными бульдозерами идет разравнивание рельефа территории, засыпается потенциально плодородный грунт высотой около 50 сантиметров, с его помощью создается благоприятная природная среда для растений.

Напомним, на предприятии действует долгосрочная Программа природоохранной деятельности. В рамках этого документа ведутся работы по восстановлению нарушенных земель, за 23 года рекультивации подверглось порядка 130 гектаров шламовых полей. По проекту до 2020 г. на Качканарском ГОКе планируется восстановить около 600 гектаров отработанных площадей.


Другие материалы по теме: