ОАО «СКБ-Банк»: Свердловская область является одним из лидеров по числу кредитных организаций

19 апреля 2006 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2006. Центральный банк России подсчитал, сколько в стране банков и как они расположены. Среди лидеров по числу кредитных организаций – Свердловская область.

«По данным Центробанка очевидно, что на территории страны банки расположены крайне неравномерно. Так, на 1 апреля 2006 г. в России насчитывалось 1 238 кредитных организаций (КО), при этом более половины их них сосредоточены в одном регионе – в городе Москве (620 КО). Для сравнения – по состоянию на 1 марта 2006 года в России насчитывалось 1 244 КО, в течение марта были отозваны 6 лицензий у кредитных организаций, все они были зарегистрированы в Москве», — сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«При этом в ряде регионов России вообще не зарегистрировано ни одной кредитной организации: это Ненецкий, Чукотский, Таймырский, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа, Чеченская республика, Еврейская автономная область. Впрочем, несмотря на отсутствие собственных банковских учреждений, в этих регионах присутствуют филиалы прочих кредитных организаций. И лишь в Эвенкийском автономном округе отсутствуют как «собственные» кредитные организации, так и филиалы банков из других регионов», — сообщает пресс-служба.

«Свердловская область — в числе российских лидеров по числу КО, зарегистрированных в регионе (их здесь 27). Средний Урал опережают по числу банков только Москва (620), Санкт-Петербург (43) и республика Дагестан (36). При этом свердловские банки активно расширяют свою инфраструктуру не только в регионе, но и за его пределами. В частности, ОАО «СКБ-Банк» открыл филиал в Москве, в 2006 году планируется открытие филиалов банка в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Челябинской и Тюменской», — сообщает пресс-служба.


Другие материалы по теме: