ОАО «СКБ-Банк»: Число банков в России ежемесячно снижается

15 мая 2006 (09:54)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2006. «По данным ЦБ РФ, число банков в России ежемесячно снижается на 3-4. Однако, плотность кредитных организаций в стране очень неравномерна. Среди лидеров по их числу – Свердловская область. По данным Центробанка очевидно, что на территории страны банки расположены крайне неравномерно. Так, на 1 мая 2006 г. в России насчитывалось 1233 кредитных организации (КО), при этом ровно половина из них сосредоточена в одном регионе — в Москве (616 КО)», — сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«Для сравнения — по состоянию на 1 апреля 2006 г. в России насчитывалось 1238 КО, на 1 марта - 1244, на 1 февраля – 1247, на начало 2006 г. – 1253. Таким образом, в среднем каждый месяц в России становится на 4 банка меньше. Свердловская область – в числе российских лидеров по числу КО, зарегистрированных в регионе (их здесь 27). Средний Урал опережают по числу банков только Москва (616), Санкт-Петербург (43) и республика Дагестан (36)», –– сообщает пресс-служба.

«Кроме того, свердловские банки активно расширяют свою инфраструктуру не только в регионе, но и за его пределами. В частности, ОАО «СКБ-Банк» открыл филиал в Москве, в 2006 г. планируется открытие филиалов банка в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Челябинской и Тюменской», — сообщает пресс-служба.

«Примечательно, что в ряде регионов России вообще не зарегистрировано ни одной кредитной организации: это Ненецкий, Чукотский, Таймырский, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа, Чеченская республика, Еврейская автономная область. Впрочем, несмотря на отсутствие собственных банковских учреждений, в этих регионах присутствуют филиалы прочих кредитных организаций. И лишь в Эвенкийском автономном округе отсутствуют как «собственные» кредитные организации, так и филиалы банков из других регионов», — сообщает пресс-служба.


Другие материалы по теме: