В мае 2006 года будет объявлен тендер по определению подрядчика для реконструкции аэродрома екатеринбургского аэропорта «Кольцово»

19 апреля 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2006. В мае 2006 г. будет объявлен тендер по определению подрядчика для реконструкции аэродрома екатеринбургского аэропорта «Кольцово». Тендер будут проводить структуры Федерального агентства воздушного транспорта. На данный момент определен государственный заказчик-застройщик «ЗапСибаэростройзаказчик» (г. Новосибирск).

Как сообщили УрБК в «Кольцово», аэропортом подана заявка в ФАВТ на получение средств на 2007 г. Всего проект реконструкции оценивается в 7,5 млрд. руб. (на срок до 2009 г. включительно). Первый транш, в размере 140 млн. руб., уже выделен из федерального бюджета.

Основные проектировщиком проекта реконструкции аэродрома выступает ФГУП ПИ и НИИ Ленаэропроект (г. Санкт-Петербург).

В рамках реконструкции планируется довести аэродром до требований НГЭА (нормам годности к эксплуатации аэродромов России) и ИКАО (международная организация гражданской авиации) с целью обеспечения обслуживания без ограничений всех типов воздушных судов российского и иностранного производства. Проект включает в себя удлинение ИВПП-1 (искусственная взлетно-посадочная полоса) на 500 м в западном направлении, удлинение ИВПП-2 на 800 м, усиление аэродромных покрытий, строительство двух МС для тяжелых типов самолетов, строительство новой РД, модернизация парка светосигнального, радиотехнического и метеорологического оборудования, повышения категории посадки до I+II по классификации ИКАО.

Учитывая принадлежность аэродрома к объектам, находящимся в исключительной собственности Российской Федерации инвестиции будут осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Модернизации транспортной системы России».


Другие материалы по теме: