Комментарии к событиям на рынке акций за 19 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

20 апреля 2006 (12:37)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2006. Вчера торги развивались по сценарию, наиболее типичному для российского рынка в последнее время — по итогам дня рынок вырос, однако практически весь рост был обеспечен утренним гэпом и последовавшими кратковременными покупками, хотя объёмы торгов были, в общем, достаточно неплохими. Таким образом, инвесторы с утра отыграли рост цен на нефть и позитив на иностранных площадках, и затем в течение дня предпочли не предпринимать агрессивных действий и уделяли внимание разве что отдельным бумагам, что привело к боковому движению по рынку в целом. По всей видимости, инвесторы, с одной стороны, в принципе готовы следовать за дорожающей нефтью и металлами, а с другой — явно опасаются покупать на высоких уровнях, достигнутых российским рынком. С этой точки зрения неудивительным выглядит попытка продаж, наблюдавшаяся ближе к концу торгового дня, которая могла быть вызвана как фиксацией прибыли, так и попытками сыграть на понижение, глядя на снижение нефти в середине дня. Однако данная попытка была на корню пресечена обычным для среды фактором — выходом данных по запасам топлива в Соединённых Штатах. Запасы сырой нефти за неделю снизились на 0,8 млн. баррелей, а бензина — на 5,4 млн. баррелей. То есть запасы оказались значительно меньше ожидавшихся, притом, что по нефти вообще ждали роста, а не снижения запасов. Итогом стало новое повышение цен на нефть до уровня выше $73 за баррель. Это вновь подтолкнёт наш рынок вверх, однако такое спекулятивное повышение обычно не обходится без коррекций, которые могут быть спровоцированы, например, выходом более сильных данных по запасам в следующую среду. Тем не менее, на ближайшую перспективу низких цен на нефть ожидать не стоит, поскольку, как мы и предполагали, ситуация с Ираном обостряется всё сильнее, и в качестве наиболее вероятного сценария дальнейшего развития событий мы предполагаем как минимум введение санкций, а как максимум, проведение миротворческой операции на территории Ирана.

С точки зрения отдельных бумаг картина вчера выглядела не такой однообразной, как по индексу: росли акции Газпрома, РАО ЕЭС и Ростелекома, причём бумаги последнего вновь пытались преодолеть (правда, неудачно) уровень 100 рублей за акцию. Поводом стало заявление министра связи Леонида Реймана, сделанное в контексте продажи миноритарного пакета ОАО «МГТС». Господин Рейман сказал, что «можно начинать подготовку к приватизации «Связьинвеста», не дожидаясь принятия законопроекта, касающегося спецпотребителей связи». Разумеется, рынок уже устал от противоречивых заявлений и обещаний по этому поводу, однако данные слова всё таки являются позитивом, поскольку напоминают, что намерение приватизации Связьинвеста ещё не забыто, а в правительстве есть силы, являющиеся сторонниками такого шага. В аутсайдерах вчера вновь были бумаги Сахалинморнефтегаза и Пурнефтегаза, поскольку их рыночные цены даже после обвала накануне остаются гораздо выше, чем утверждённые цены выкупа и коэффициенты конвертации. В связи с этим мы ждём дальнейшего снижения котировок «дочек» Роснефти — пусть и не такими темпами, как в последние два торговых дня.

СЕГОДНЯ: Мировые фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись на положительной территории. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра с разнонаправлено, при этом ведущий из них — японский Nikkei225 — находится в незначительном минусе. Цены на нефть по итогам торгов в среду выросли: нефть марки Brent подорожала на $1,08 до $73,59, а Light Sweet — на $3,24 до $74,24. Таким образом, сегодня мы ожидаем роста котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: