ЗАО «УК «Новый град» может остаться без инвестиций

20 апреля 2006 (12:00)

Строительный холдинг ЗАО «УК «Новый град» может начать испытывать проблемы с привлечением финансовых ресурсов. Такое мнение высказывают эксперты финансового рынка Екатеринбурга. По мнению ряда специалистов, об возможных финансовых затруднениях можно стало говорить после того, как страховая компания «РОСНО» и Московский банк реконструкции и развития объявили о том, что не являются партнерами строительных проектов «Нового Града». (Напомним, что информация об этом содержалась в рекламных материалах строительной компании, которые в начале этой недели были спешно удалены с улиц Екатеринбурга).

Отказ крупных федеральных компаний от финансирования проектов «Нового Града» может привести к иссяканию источников финансирования холдинга. Дело в том, что привлечению инвестиций в виде банковских займов или средств заказчиков может помешать репутация компании. В этой связи следует напомнить, что ЗАО «УК «Новый Град» включено в так называемый «черный список» недобросовестных застройщиков Екатеринбурга, составленный Администрацией Екатеринбурга. Одновременно холдинг является объектом пристального внимания общественных организаций, защищающих права дольщиков, которые уже дважды устраивали пикеты «долгостроев» Нового Града» с целью привлечь внимание властей и общественности к проблемам недобросовестных подрядчиков).

В то же время следует отметить, что строительному холдингу, в который помимо «Нового Града» входит еще несколько компаний, близких к его гендиректору Юрию Репете, могут грозить значительные финансовые потери, связанные с необходимостью проведения выплат по решению арбитражных судов. Так, как стало известно УРБК, только по одному из таки исков, полностью удовлетворенных арбитражным судом, компании ООО «Гидроспецстрой» (которое, согласно информации с официального сайта «Нового Града», является генеральным подрядчиком холдинга) предписано выплатить истцу более 54 миллионов рублей. И данный иск не является единичным: только в марте этого года арбитражным судом было рассмотрено два дела по искам к ЗАО УК «Новый Град». Еще одно будет рассмотрено в мае этого года.

Все эти факторы позволяют экспертам предполагать, что уже в ближайшее время холдинг может начать испытывать трудности с получением финансовых средств.


Другие материалы по теме: